(08-11-2017)147-2017

08/11/2017 13:53

Dispõe sobre a DIVULGAÇÃO de informações para a SELETIVA DE JOVENS 2018

 

A Liderança de Seleções, no uso das atribuições que lhe foram conferidas pela Confederação Brasileira de Tênis de Mesa – CBTM, de acordo com o disposto no Art. 4º, alínea “g” do Estatuto desta Entidade, por recomendação/referendo da Comissão Técnica, validação da Gerência Geral de Operações e em conformidade com o Regulamento de Seleções em vigor, DIVULGA informações a respeito da Seletiva de jovens 2018:

 

Data para confirmação de participação– 29/12/2017 – favor enviar e-mails para paula@cbtm.org.br com cópia para lincon@cbtm.org.br e silmara@cbtm.org.br

1.     Datas da Seletiva:

·          29/01: Infantil Masc. (vaga 1) e Infantil Fem. (vaga 1)

·         30/01: Infantil Masc. (vaga 2) e Infantil Fem. (vaga 2)

  31/01: Mirim Masc. (vaga 1), Mirim Feminino, Juvenil Masculino (vaga 1) e Juvenil Feminino (vaga 1)

·         01/02: Mirim Masc. (vaga 2), Juvenil Masculino (vaga 2) e Juvenil Feminino (vaga 2)

 

2.      Eventos para os quais as vagas estarão em disputa (de acordo com regulamento de Seleções):

·         Campeonato Sul-americano da categoria – 2018

3.     Local:

·         Centro Paraolímpico de São Paulo - Rodovia dos Imigrantes, km 11,5 - Vila Guarani, Jabaquara

4.     Horários:

·         8:30h - Apresentação

·         9:15h – Início dos Jogos

 

5.     Atletas Pré-Convocados diretamente para o campeonato Sul-americano por méritos técnicos:

·       Giulia Takahashi: campeã latino-americana 2017 (Mirim Fem.)

·       Bruna Takahashi: campeã pan-americana 2017 (Juv Fem)

·      Kenzo Carmo: campeão Aberto de Jovens Paraguai 2017 (Inf. Masc)

6. Atleta pré-convocado por indicação técnica, por ter conquistado a vaga para representar o Brasil nos Jogos Olímpicos da Juventude 2018 e a Comissão Técnica possua entendimento de que o Sul-americano trata-se de etapa importante em sua preparação:

Guilherme Teodoro (Juv Masc)

 

7.     Sistema de Disputa: Seguirá o sistema VIGENTE, previsto no Regulamento de Seleções.

8. Atletas Convocados:

a) JUVENIL MASCULINO

Critério

NOME

ESTADO

1o Ranking Mundial da categoria

Rafael Torino

SP

2o Ranking Mundial da categoria

Eduardo Tomoike

SP

INDICAÇÃO TÉCNICA

Lauro Sebold

SC

INDICAÇÃO TÉCNICA

João Gabriel Santos

SC

1o Ranking Nacional da categoria

Enzo Nakashima

SC

2o Ranking Nacional da categoria

Jefferson Souza

PI

3o Ranking Nacional da categoria

Lucas Eto

SP

4o Ranking Nacional da categoria

Gustavo Marchiori

SC

1o Ranking categoria abaixo

Diogo Silva

SP

2o Ranking categoria abaixo

André Murchie

AM

3o Ranking categoria abaixo

Daniel Godoy

SC

4o Ranking categoria abaixo

Lucas Basani

SP

Indicação Técnica

Pedro Rodrigues

SP

Indicação Técnica

Henrique França

SC

Indicação Técnica

Sergio Bignardi Jr

SP

Indicação Técnica

Richard Pinheiro

SP

 

b) Juvenil Feminino

Critério

NOME

ESTADO

1o Ranking Mundial da categoria

Livia Lima

SP

2o Ranking Mundial da categoria

Fernanda Kodama

SP

3o Ranking Mundial da categoria

Giulia takahashi

SP

4o Ranking Mundial da categoria

Beatriz Kimoto

SP

1o Ranking Nacional da categoria

Tamyres Fukase

SP

2o Ranking Nacional da categoria

Gabriella Kodama

SP

3o Ranking Nacional da categoria

Vitória Ucima

SP

4o Ranking Nacional da categoria

Leticia Araujo

SC

1o Ranking categoria abaixo

Laura Watanabe

SP

2o Ranking categoria abaixo

Karin Tsumura

SP

3o Ranking categoria abaixo

Juliana Shintate

SP

4o Ranking categoria abaixo

Kimi Han

RN

Indicação Técnica

Luana Souza

SP

Indicação Técnica

Daniela Yano

PR

Indicação Técnica

Jully Nagao

PR

Indicação Técnica

Ranifer Meurer

SC

 

c) Infantil Masculino

Critério

NOME

ESTADO

INDICAÇÃO TÉCNICA

Matheus Braz

SP

INDICAÇÃO TÉCNICA

Gabriel Inoue

PR

INDICAÇÃO TÉCNICA

Thiago França

SC

INDICAÇÃO TÉCNICA

Denis Oshiro

SP

1o Ranking Nacional da categoria

Gustavo Gerstmann

SP

2o Ranking Nacional da categoria

Luigi Yamane

SP

3o Ranking Nacional da categoria

Henrique Noguti

SP

4o Ranking Nacional da categoria

Gustavo dos Santos Carvalho

PE

1o Ranking categoria abaixo

Joon Shim

PR

2o Ranking categoria abaixo

Flavio Shiray

SP

3o Ranking categoria abaixo

João Vitor Model

RS

4o Ranking categoria abaixo

Thiago Yudi Uieda

SP

Indicação Técnica

Gabriel Caviquio

SP

Indicação Técnica

Vinicius Tocura

SP

Indicação Técnica

Nicholas Yamane

SP

Indicação Técnica

Arthur Almeida

AP

 

d) Infantil Feminino

Critério

NOME

ESTADO

1o Ranking Mundial da categoria

Giulia Takahashi

SP

INDICAÇÃO TÉCNICA

Érica Peters

SC

INDICAÇÃO TÉCNICA

Fernanda Reis

MG

INDICAÇÃO TÉCNICA

Rebeca Danielo

SP

1o Ranking Nacional da categoria

Laura Watanabe

SP

2o Ranking Nacional da categoria

Giovanna Grilo

SP

3o Ranking Nacional da categoria

Fabiana Shintate

SP

4o Ranking Nacional da categoria

Laira Silva

SC

1o Ranking categoria abaixo

Wanessa Suwu

RJ

2o Ranking categoria abaixo

Karina Shiray

SP

3o Ranking categoria abaixo

Anny Souza

RJ

4o Ranking categoria abaixo

Maria Comin

SC

Indicação Técnica

Beatriz Kanashiro

SP

Indicação Técnica

Ana Bonsere

SC

Indicação Técnica

Tainara Tanaka

RS

Indicação Técnica

Maria Magagnin

SC

e) Mirim Masculino

Critério

                    NOME                               ESTADO

1o Ranking Nacional da categoria Mirim

Thiago Yudi Motizuki Uieda              SP

2o Ranking Nacional da categoria Mirim

João Gabriel Câmara                         RN

3o Ranking Nacional da categoria Mirim

Bruno Rottmann Bandeira                RS

4o Ranking Nacional da categoria Mirim

Cesar Kamoto Menezes                    SP

5o Ranking Nacional da categoria Mirim

Erik Kimura Sawada                         SP

      1o Ranking Nacional da categoria Pré-Mirim

Guilherme Marchiori

SC

       2o Ranking Nacional da categoria Pré-Mirim

Leonardo Kenzo Iizuka

SP

3o Ranking Nacional da categoria Pré-Mirim

Jorge Luis Alcantara

AM

Indicação Técnica

Caio Yazawa

SP

Indicação Técnica

Abimael Menezes Araújo

SC

Indicação Técnica

Eduardo Fragoso

SC

Indicação Técnica

Gustavo Yazawa

SP

f) Mirim feminino

 

Critério

              NOME                              ESTADO

1o Ranking Nacional da categoria Mirim

Laira Ondina da Silva          SC

2o Ranking Nacional da categoria Mirim

Karina Ayumi Senaga Shiray SP

3o Ranking Nacional da categoria Mirim

Anny Vitoria Silva Souza RJ

4o Ranking Nacional da categoria Mirim

Beatriz Kaori Kanashiro  SP

  5o Ranking Nacional da categoria Mirim

Rute de Souza

RN

      1o Ranking Nacional da categoria Pré-Mirim

Mahayla Aime Sardá

SC

       2o Ranking Nacional da categoria Pré-Mirim

Beatriz Mendonça Fiore

SP

3o Ranking Nacional da categoria Pré-Mirim

Maria Fernanda Tamura

SP

Indicação Técnica

Maria Chiquetto

SP

Indicação Técnica

Fernanda Castamani

SC

Indicação Técnica

Maria Fernanda Santos

CE

Indicação Técnica

Laís Kurotobi

SP

A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paraolímpico Brasileiro) – Lei de Incentivo Fiscal e Governo Federal – Ministério do Esporte.

Este dispositivo passa a vigorar a partir da sua data de publicação.