(12-12-2017) 158-2017

12/12/2017 13:52

Dispõe sobre a DIVULGAÇÃO de informações para a SELETIVA ADULTA 2018

A Liderança de Seleções Olímpicas, no uso das atribuições que lhe foram conferidas pela Confederação Brasileira de Tênis de Mesa – CBTM, de acordo com o disposto no Art. 4º, alínea “g” do Estatuto desta Entidade, por recomendação/referendo da Comissão Técnica, validação da Gerência Geral de Operações e em conformidade com o Regulamento de Seleções, em vigor, DIVULGA informações a respeito da Seletiva Adulta 2018:

 

Datas: 23 e 24 de junho de 2018

Local: Centro Paralímpico de São Paulo

Evento para o qual valerá a seletiva: Campeonato Pan-americano – Markham (CAN) (18 a 24 de novembro/2018)

 

Atletas pré-convocados por méritos técnicos:

Hugo Calderano - Top 100 Ranking Mundial

Caroline Kumahara - campeã do Aberto do Chile da ITTF

 

Lista de Convocados:

 

Masculino

04 primeiros do Ranking Mundial

Gustavo Tsuboi

Cazuo Matsumoto

Thiago Monteiro

Eric Jouti

 

03 primeiros Ranking Abs A

Israel Barreto

Gustavo Yokota

Humberto Manhani

 

02 primeiros Ranking Juventude

Luan Barbosa

Thiago Pradela

 

02 primeiros Ranking Juvenil

Rafael Torino

Guilherme Teodoro

 

01 primeiro do Ranking Infantil

Diogo Silva

 

08 Indicações Técnicas: 

Vitor Ishiy

Siddharta Almeida

Danilo Toma

Carlos Ishida

Isaac Zauli

Luiz Anjos

Eduardo Tomoike

Henrique Narita

 

Feminino

04 primeiros do Ranking Mundial

Gui Lin

Bruna Takahashi

Alexia Nakashima

Bruna Alexandre

 

03 primeiros Ranking Abs A

Maira Ranzeiro

Lia Ohira

Fernanda Kodama

 

 

02 primeiros Ranking Juventude

Maíza Mota

Vitoria Ucima

 

02 primeiros Ranking Juvenil

Tamyres Fukase

Gabriella Kodama

 

01 primeiro do Ranking Infantil

Laura Watanabe

 

08 Indicações Técnicas:

Giulia Takahashi

Martina Kohatsu

Amanda Marques

Livia Lima

Ediane Bresciani

Jessica Prates

Beatriz Kimoto

Daniela Yano

 

PRAZO PARA CONFIRMAÇÃO: 05/02/2018, para silmara@cbtm.org.br com cópia a paula@cbtm.org.br e lincon@cbtm.org.br

 

Seeding List: 08 melhores do Ranking Mundial

 

Gustavo Tsuboi

Cazuo Matsumoto

Thiago Monteiro

Eric Jouti

Vitor Ishiy

Humberto Manhani

Danilo Toma

Israel Barreto

 

Gui Lin

Bruna Takahashi

Alexia Nakashima

Bruna Alexandre

Martina Kohatsu

Amanda Marques

Livia Lima

Fernanda Kodama

 

Sistema de Disputa:

1a fase - disputada no dia 23/06, no período da manhã (atletas do "Seeding List" não disputarão essa fase)

4 grupos de 3 atletas, jogos disputados em melhor de 5 sets

Classificam-se os 1os colocados de cada grupo para a segunda fase

 

2a fase - disputada no dia 23/06, no período da tarde

4 grupos de 3 atletas, formados pelos 8 atletas "Seeding List", mais os 4 classificados da primeira fase

Jogos disputados em melhor de 5 sets

Classificam-se os 2 melhores colocados de cada grupo

 

Fase Final: disputada no dia 24/06

Os oito atletas classificados da 2a fase, disputarão em sistema de simples eliminatória a vaga para o Campeonato Pan-americano.

Partidas disputadas em melhor de 7 sets.

 

 

Horários de Apresentação:

23/06 - 1a fase: 8:30h

              2a fase: 13:30h

24/06 - 8:30h

 

Grupos na 1a fase:

Masculino

 

Grupo A

1. Israel Barreto

2. Sorteio

3. Sorteio

 

Grupo B

1. Gustavo Yokota

2. Diogo Silva

3. Sorteio

 

Grupo C

1. Luan Barbosa

2. Guilherme Teodoro

3. Sorteio

 

Grupo D

1. Thiago Pradela

2. Rafael Torino

3. Sorteio

 

 

Feminino:

Grupo A

  1. Maira Ranzeiro
  2. Sorteio
  3. Sorteio

Grupo B

  1. Lia Ohira
  2. Laura Watanabe
  3. Sorteio

Grupo C

  1. Maiza Silva
  2. Gabriella Kodama
  3. Sorteio

Grupo D

  1. Vitoria Ucima
  2. Tamyres Fukase
  3. Sorteio

 

Ordem dos jogos na1a fase:

1x3

2x3

1x2

 

Grupos na 2a fase:

 

Masculino:

 

Grupo E

  1. Gustavo Tsuboi
  2. Israel Barreto
  3. 1o Grupo A

Grupo F

  1. Cazuo Matsumoto
  2. Danilo Toma
  3. 1o Grupo B

Grupo G

  1. Thiago Monteiro
  2. Humberto Manhani
  3. 1o Grupo C

Grupo H 

  1. Eric Jouti
  2. Vitor Ishiy
  3. 1o Grupo D

Feminino:

 Grupo E 

  1. Gui Lin
  2. Fernanda Kodama
  3. 1o Grupo A

Grupo F

  1. Bruna Takahashi
  2. Livia Lima
  3. 1o Grupo B

Grupo G

  1. Alexia Nakashima
  2. Amanda Marques
  3. 1o Grupo C

Grupo H

  1. Bruna Alexandre
  2. Martina Kohatsu
  3. 1o Grupo D

 

Ordem dos jogos na 2a Fase:

1x3

1x2

2x3

 

2a Fase:

 

1o Grupo A

 

Sorteio entre 2o B, C ou D

 

 Sorteio entre 2o B, C ou D

 

Sorteio entre 1o C ou D

 

Sorteio entre 1o C ou D 

 

Sorteio entre 2o B, C ou D

 

Sorteio entre 2o B, C ou D

 

1o Grupo B

 
     
     

 

 

Observação: Os 2os colocados de cada grupo deverão obrigatoriamente ser direcionados à metade oposta à dos 1os colocados de seus respectivos grupos.

A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paraolímpico Brasileiro) – Lei de Incentivo Fiscal e Governo Federal – Ministério do Esporte.

Este dispositivo passa a vigorar a partir da sua data de publicação.