(24-11-2016) 211-2016

24/11/2016 10:24

Dispõe sobre a DIVULGAÇÃO de informações e CONVOCAÇÃO para a SELETIVA DE JOVENS 2017

 

A Liderança de Seleções, no uso das atribuições que lhe foram conferidas pela Confederação Brasileira de Tênis de Mesa – CBTM, de acordo com o disposto no Art. 4º, alínea “g” do Estatuto desta Entidade, por recomendação/referendo da Comissão Técnica, validação da Gerência Geral de Operações e em conformidade com o Regulamento de Seleções em vigor, DIVULGA informações a respeito da Seletiva de jovens 2017:

1.     Datas da Seletiva:

·         09/01: Mirim Masc. (vaga 1)

·         10/01: Mirim Masc. (vaga 2) e Mirim Fem.

·         11/01: Infantil Masc. (vaga 1) e Infantil Fem. (vaga 1)

·         12/01: Infantil Masc. (vaga 2) e Infantil Fem. (vaga 2)

·         13/01: Juvenil Masc. e Juvenil Fem.

2.      Eventos para os quais as vagas estarão em disputa (de acordo com regulamento de Seleções):

·         Campeonato Sulamericano – 2017

SOMENTE OS CAMPEÕES TERÃO VAGA GARANTIDA NA RESPECTIVA COMPETIÇÃO. PARA AS VAGAS REMANESCENTES, ELAS SERÃO PREENCHIDAS ATRAVÉS DE INDICAÇÕES TÉCNICAS, SEM, NECESSARIAMENTE, SEGUIR A ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO DAS SELETIVAS.

3.     Local:

·         Centro Paraolímpico de São Paulo - Rodovia dos Imigrantes, km 11,5 - Vila Guarani, Jabaquara

4.     Horários:

·         Dias 09 e 10 -  13h – Apresentação/ 13:30h – Início dos Jogos

·         Dias 11, 12 e 13 -  8:30h – Apresentação/ 9h – Início dos Jogos

5.     Atletas Pré-Convocados diretamente para o campeonato Sulamericano por méritos técnicos:

·         Alexia Nakashima: campeã sul-americana 2016 (Juvenil Fem.)

·         Giulia Takahashi: campeã sul-americana 2016 (Mirim Fem.)

·         Siddharta Almeida: campeão GJC El Salvador 2016 (Juvenil Masc.)

6.     Sistema de Disputa: Seguirá o sistema VIGENTE previsto no Regulamento de Seleções.

 

7.     Atletas Convocados:

FEMININO

ID VIRTUAL

ATLETAS CATEGORIAS MIRIM E PRE MIRIM

CLUBE

Ranking Mirim CBTM

MARIA EDUARDA MATEUCCI MAGAGNIN

CLUBE CONCORDIA - SC

Ranking Mirim CBTM

MARIA COMIN

ASSOCIAÇÃO VIDEIRENSE - SC

Ranking Mirim CBTM

LAIRA ONDINA DA SILVA

CLUBE CONCORDIA - SC

Ranking Mirim CBTM

ALLANA MASCHIO

ASSOCIAÇÃO BAL. CAMBORIU DE TENIS DE MESA SC

Ranking Mirim CBTM

YASMIN FRANCO SANTOS

E. M. RODRIGO OTÁVIO FILHO

Ranking Pré-Mirim CBTM

FERNANDA LAMB CASTAMANN

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

Ranking Pré-Mirim CBTM

MARIA FERNANDA YUKIE MATSUMURA TAMURA

ATEME/COOPER/IMSJT/YASAKA - SP

Ranking Pré-Mirim CBTM

FERNANDA REBARTINI REIS

ASSOC. VARGINHENSE DE ESPORTE-MG

Indicação Técnica

BEATRIZ KANASHIRO

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

Indicação Técnica

LAURA YUMI WATANABE

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

Indicação Técnica

FABIANA SHINTATE

ATEME/COOPER/IMSJT/YASAKA - SP

Indicação Técnica

WANESSA SUWU

FLUMINENSE FOOTBALL CLUB - RJ

ID VIRTUAL

ATLETAS CATEGORIA INFANTIL

CLUBE

Ranking Infantil CBTM

LIVIA DE SOUZA LIMA

ASSOC. NOVA ERA DE T.M.-SP

Ranking Infantil CBTM

BEATRIZ AYUMI KIMOTO

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

Ranking Infantil CBTM

KARIN MIHO TSUMURA

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

Ranking Infantil CBTM

DANIELLA CASADO DE BARROS E SILVA

CLUBE SANHAROENSE DE TÊNIS DE MESA-PE

Ranking Mirim CBTM

GIOVANNA FARIA GRILO

SEST/SENAT- SÃO VICENTE - SP

Ranking Mirim CBTM

TAINARA IZUMI TANAKA

SOGIPA PORTO ALEGRE - RS

Ranking Mirim CBTM

ANA CAROLINE BONSERE

YARA TOLEDO - PR

Ranking Mirim CBTM

REBECA DANIELLO

JUNDIAI/OSJ-ESPORTES/UCEG/XIOM/JUC-SP

Indicação Técnica

GIULIA YURI TAKAHASHI

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

Indicação Técnica

JULIANA YURI SHINTATE

ATEME/COOPER/IMSJT/YASAKA - SP

Indicação Técnica

LAURA YUMI WATANABE

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

Indicação Técnica

FABIANA YURI SHINTATE

ATEME/COOPER/IMSJT/YASAKA - SP

Indicação Técnica

WANESSA SUWU

FLUMINENSE FOOTBALL CLUB - RJ

Indicação Técnica

MAYARA DEFAVARI

CCP APTM PIRACICABA - SP

Indicação Técnica

MARIANA MOURÃO

MACAPA ESPORTE CLUBE - AP

Indicação Técnica

MARIA EDUARDA MATEUCCI MAGAGNIN

CLUBE CONCORDIA - SC

ID VIRTUAL

ATLETAS CATEGORIA JUVENIL

CLUBE

Ranking Juvenil CBTM

FERNANDA KAORI HANADA KODAMA

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

Ranking Juvenil CBTM

LIVIA DE SOUZA LIMA

ASSOC. NOVA ERA DE T.M.-SP

Ranking Juvenil CBTM

DANIELA HIKARI YANO

ATEMEL/ACEL LONDRINA - PR

Ranking Juvenil CBTM

LUANA KATSUMATA DE SOUZA

ASSOC. NOVA ERA DE T.M.-SP

Ranking Infantil CBTM

BEATRIZ AYUMI KIMOTO

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

Ranking Infantil CBTM

TAMYRES TIEMI FUKASE

ATEME/COOPER/IMSJT/YASAKA - SP

Ranking Infantil CBTM

NATALY FERNANDA DA CRUZ DUARTE

CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP

Ranking Infantil CBTM

MARIA CLARA LEITE VASCONCELOS

ASSOCIAÇÃO CARUARUENSE/IBRA/PMC- PE

Indicação Técnica

ISABELA CASSEMIRO

CCP APTM PIRACICABA -SP

Indicação Técnica

AMY SEKIMOTO

JUNDIAI/OSJ-ESPORTES/UCEG/XIOM/JUC-SP

Indicação Técnica

GABRIELLA MIE HANADA KODAMA

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

Indicação Técnica

MAITE SANMARTIN

JUNDIAI/OSJ-ESPORTES/UCEG/XIOM/JUC-SP

Indicação Técnica

BRENDA MACENA AMARAL

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ADALBERTO VALLE - AM

Indicação Técnica

VITORIA UCIMA

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

Indicação Técnica

SABRINA MIZVA

ASSOCIAÇÃO DE TRÊS BARRAS - SC

Indicação Técnica

ISABELA DA SILVA LIMA

FME CRICIUMA-SC

 

 

MASCULINO

ID VIRTUAL

ATLETAS CATEGORIA MIRIM E PRE MIRIM

CLUBE

Ranking Mirim CBTM

GUSTAVO GERSTMANN

JUNDIAI/OSJ-ESPORTES/UCEG/XIOM/JUC-SP

Ranking Mirim CBTM

JOON SHIM

ATEMEL/ACEL LONDRINA - PR

Ranking Mirim CBTM

HENRIQUE KENJI KIMURA NOGUTI

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

Ranking Mirim CBTM

JOSE LUCAS ARAÚJO SANTOS

CEPE ARACAJU - SE

Ranking Mirim CBTM

LEONARDO FRANKLIN TENÓRIO CORDEIRO

ASSOCIAÇÃO CARUARUENSE/IBRA/PMC- PE

Ranking Pré-Mirim CBTM

CESAR KAMOTO MENEZES

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

Ranking Pré-Mirim CBTM

CAIO YUKIO YAZAWA

ACEAS SUZANO - SP

Ranking Pré-Mirim CBTM

EDUARDO DE OLIVEIRA FRAGOSO

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

Indicação Técnica

THIAGO YUDI MOTIZUKI UIEDA

JUNDIAI/OSJ-ESPORTES/UCEG/XIOM/JUC-SP

Indicação Técnica

ARTHUR SANTANA ALMEIDA

MACAPA ESPORTE CLUBE - AP

Indicação Técnica

LEONARDO KENZO IIZUKA

ADR ITAIM KEIKO/S.J. DOS CAMPOS - SP

Indicação Técnica

GUILHERME MARCHIORI

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

ID VIRTUAL

ATLETAS CATEGORIA INFANTIL

CLUBE

Ranking Infantil CBTM

DANIEL DE DEUS E SILVA DE GODOI

PRO TÊNIS DE MESA- JOAÇABA - SC

Ranking Infantil CBTM

FELIPE YUGO AKITA MIUA

KOSMOS CLUBE - SP

Ranking Infantil CBTM

JOÃO PAULO BEZERRA NASCIMENTO SANTOS

ACADEMIA SERGIPANA - SE

Ranking Infantil CBTM

KENZO AUGUSTO KANO CARMO

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

Ranking Mirim CBTM

GUSTAVO GERSTMANN

JUNDIAI/OSJ-ESPORTES/UCEG/XIOM/JUC-SP

Ranking Mirim CBTM

JOON SHIM

ATEMEL/ACEL LONDRINA - PR

Ranking Mirim CBTM

MATHEUS FILGUEIRA DE SÁ MENEZES MOURA

ACADEMIA SERGIPANA - SE

Ranking Mirim CBTM

GUSTAVO DOS SANTOS CARVALHO

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA UNICAP - PE

Indicação Técnica

DIOGO CARDOSO MOREIRA DA SILVA

ATEME/COOPER/IMSJT/YASAKA - SP

Indicação Técnica

ANDRE GUILHERME MARQUES MURCHIE

APCEF MANAUS - AM

Indicação Técnica

THIAGO RODRIGO HAU FRANÇA

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

Indicação Técnica

VINICIUS TAKESHI TOCURA

AOVC/KENZEN/ITU/AOCV/JUVENTUS - SP

Indicação Técnica

MATHEUS BOARO BRAZ

SANTO ANDRE / ADSA / XIOM - SP

Indicação Técnica

VINICIUS DENK

ASSOCIAÇÃO DE TRÊS BARRAS - SC

Indicação Técnica

GABRIEL INOUE

NIKKEI CURITIBA - PR

Indicação Técnica

GUILHERME SOUZA DA SILVA

ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE - SC

ID VIRTUAL

ATLETAS CATEGROIA JUVENIL

CLUBE

Ranking Mundial

RAFAEL TORINO

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

Ranking Juvenil CBTM

VITOR BIBIANO COELHO DOS SANTOS

ASSOCIAÇÃO CHAPECOENSE - SC

Ranking Juvenil CBTM

RODRIGO REBARTINI REIS

ASSOC. VARGINHENSE DE ESPORTE-MG

Ranking Juvenil CBTM

ENZO VINICIUS NAKASHIMA

ASSOCIAÇÃO CHAPECOENSE - SC

Ranking Juvenil CBTM

SERGIO TEIXEIRA BIGNARDI JUNIOR

ATEME/COOPER/IMSJT/YASAKA - SP

Ranking Infantil CBTM

GUILHERME DA COSTA TEODORO

SANTA CECILIA / SALDANHA DA GAMA / LSTM - SP

Ranking Infantil CBTM

LAURO SCHWEITZER SEBOLD

PRO TÊNIS DE MESA- JOAÇABA - SC

Ranking Infantil CBTM

EDUARDO YUJI TOMOIKE

ADR ITAIM KEIKO/S.J. DOS CAMPOS - SP

Ranking Infantil CBTM

GUILHERME GUIMARAES ALMICO

ACADEMIA SERGIPANA - SE

Indicação Técnica

RENAN FERREIRA

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

Indicação Técnica

LUIS ANJOS

PRO TÊNIS DE MESA- JOAÇABA - SC

Indicação Técnica

HENRIQUE HAYASHI

SANTA CECILIA / SALDANHA DA GAMA / LSTM - SP

Indicação Técnica

JOÃO GABRIEL SANTOS

PRO TÊNIS DE MESA- JOAÇABA - SC

Indicação Técnica

PEDRO RODRIGUES

SANTA CECILIA / SALDANHA DA GAMA / LSTM - SP

Indicação Técnica

CARLOS KARASSAWA ISHIDA

ADR ITAIM KEIKO/S.J. DOS CAMPOS - SP

Indicação Técnica

HENRIQUE FERNANDO HAU FRANÇA

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

 

 

P.S.: Esclarecemos aos atletas da categoria infantil que também estão convocados para a disputa em outras categorias, caso garantam a vaga em sua categoria, a convocação da outra será descartada, automaticamente.

 

8.     Prazo para Confirmação:

05/12/2016

Para Silmara@cbtm.org.br/ lincon@cbtm.org.br

 

A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paraolímpico Brasileiro) – Lei de Incentivo Fiscal e Governo Federal – Ministério do Esporte.

Este dispositivo passa a vigorar a partir da sua data de publicação.