#Dia 1 do Brasileiro – Os campeões nas competições de seleções estaduais olímpicas e paralímpicas

12/12/2019 14:26

Primeiro dia de disputas no CT Paralímpico foi reservado para as competições entre as equipes dos estados

FOTO: Pódio da classe 10 masculino. Crédito: Daniel Zappe.

 

São Paulo (SP), 11 de dezembro de 2019.

O primeiro dia de jogos do Campeonato Brasileiro de Tênis de Mesa, em São Paulo (SP) foi reservado aos torneios entre as seleções estaduais, olímpicas e paralímpicas. Confira os resultados das finais:

 

Olímpicos

Absoluto A Feminino – Santa Catarina (Leticia Araújo, Priscila Salvador, Alexia Nakashima e Mayara Neves) 3 x 1 São Paulo (Natália Munhoz, Maiza Santos, Ediane Bresciani e Laura Watanabe).

Absoluto A Masculino – São Paulo (Rafael Rocha, Lucas da Silva, Isaac Zauli e Emerson Maeda) 3 x 1 Santa Catarina (Vitor dos Santos, Luis Anjos, Guilherme Gomes e Augusto Correa).

Absoluto B Masculino – São Paulo (Gustavo de Lacerda, Rafael Cortes, Leonardo Arata e Paulo de Melo) 3 x 0 Ceará (Edvelton Xavier e Thiago de Almeida).

Absoluto C Feminino – Pará (Sandra Lopes e Glauciane Mendes) 3 x 1 Amazonas (Raquel Monteiro, Elem Silva, Jade Ferreira e Clara Barroso).

Absoluto C Masculino – Rio de Janeiro (João Pedro Sampaio e Renê da Silva) 3 x 0 Distrito Federal (Jorge Leite, Renato Pereira, Mauricio Nunes e Marcelo Negrão).

Absoluto D Feminino – Ceará (Yasmin Silva e Ariadna dos Santos) 3 x 0 Maranhão (Eliane Nascimento e Ana Luiz Ferro).

Absoluto D Masculino – Rio de Janeiro (Andrey Carneiro e Alessandro Sabino) 3 x 1 Piauí (Celso Braúna, Tarcísio Félix e Fernando Monteiro Filho)

Absoluto E Masculino – Rio de Janeiro (Jucielson de Miranda e Leonardo Busquet) 3 x 0 Maranhão (Alfredo Lira, Ricardo Costa e Fábio Fernandes).

Juventude Masculino – São Paulo (Pedro Henrique Rodrigues, Leonardo Terra, José Henrique de Paula e João Mira) 3 x 2 Paraná (Hoon Shim, Ygor Viana, Alik Silva e Kalarhan Henrique).

Juvenil Feminino – São Paulo (Amy Sekimoto, Giovanna Grilo, Tamyres Fukase e Lais Yuta) 3 x 0 Rio Grande do Sul (Livia Lima e Tainara Tanaka).

Juvenil Masculino – São Paulo (Kenzo Carmo, Richard Pinheiro, Diogo da Silva e Filipi Severiano) 3 x 0 Santa Catarina (Gustavo Marchiori, Daniel Godói, Henrique França e Guilherme da Silva).

Infantil Feminino – São Paulo (Melissa Arakaki, Beatriz Kanashiro, Brunna Rosa e Laís Kurotobi) 3 x 1 Rio Grande do Sul (Victória Strassburger, Thaís Tanaka, Sabrina Moschen e Vitória Soares).

Infantil Masculino – São Paulo (Nicholas Yamane, Nicolas Nishimura, Gabriel Caviquio e Marcello Souza) 3 x 0 Santa Catarina (Eduardo Fragoso, Lucas Grossl, Marco Antonio Possamai e Gabriel Antunes).

Mirim Feminino – São Paulo (Gabriela Fujii, Sabrina Miyabara, Maria Eduarda Chiquetto e Sofia Kano) 3 x 0 Santa Catarina (Abigail Araújo, Natalie Ribeiro, Daniele da Silva e Analú Prust).

Mirim Masculino – São Paulo (Leonardo Iizuka, Augusto Andrade, Felipe Arado e Gustavo Yazawa) 3 x 0 Santa Catarina (Abimael Araújo, Guilherme Marchiori, Diego Garcia e Henrique Rodrigues).

Pré-Mirim Masculino – Santa Catarina (Vinícius Rech, Enzo Miranda, Felipe Reichert e Marcos D’Ávila) 3 x 1 Paraná (José Rubi, Murilo Esser, Otavio Ienerich e Samuel Carvalho).

Super Pré-Mirim Feminino – São Paulo (Gabrielle Pincerato, Rafaela Chu, Camila Santos e Lana Ozeki) 3 x 0 Santa Catarina (Ana Clara Peters, Isabela Paterno, Tricia Goulart e Giovana Zuffo).

Super Pré-Mirim Masculino – São Paulo (Davi Fujii, Vicenzo Nakashima, ren Nosawa e Felipe Okano) 3 x 1 Santa Catarina (Bruno Rosa, Luan Duarte, Mateus de Jesus e Erick Pereira).

Lady Feminino – São Paulo (Maria Vitoria Laplaza, Joana Palmeira, Danielli Vieira e Bianca Gomes) 3 x 1 Maranhão (Thaissa Ricci, Letícia Lira e Vivian Carvalho).

Sênior Masculino – São Paulo (Edy Sakurada, Daniel Uchimura, Rafael Pereira e Jonatan Pimentel) 3 x 2 Rio de Janeiro (André Moreira e Bruno Bueno).

Veterano 4 – Santa Catarina (Fábio da Silva, Marcelo Kotani, Robson de Oliveira e Gustavo Detoni) 3 x 2 Paraná (Fernando Fukushima, Ricardo Aoyama, André da Silva e Marcos Hayashida).

Veterano 5 – Distrito Federal (Neder Neves, Raimundo Bezerra e Jorgeval Costa) 3 x 2 Santa Catarina (Celso Toshimi, Ademir Monteiro, Gilberto Onofre e Yuri Godói).

Veterano 6 – Ceará (José Dantas Júnior e Francisco Batista) 3 x 1 Rio de Janeiro (Mario Luz e Marcilio Luz).

Veterano 7 – São Paulo (Sunao Anraku, Paulo Hirano, Masao Okawa e Mario Gakiya) 3 x 1 Rio Grande do Sul (Ednaldo de Souza e João Carlos Irigoyen).

 

Paralímpicos

Classe 3 Masculino – Paraná (Welder Knaf, Cincler Trevisan e Rafael Ramos) 2 x 0 São Paulo (Michel Lima, Fábio da Silva, Anderson da Silva e Marcelo Bueno).

Classe 4 Masculino – Paraná (Eziquiel Babes, Emerson da Silva e Wilson dos Santos) 2 x 1 São Paulo (Ivanildo Freitas, Carlos Eduardo de Moraes e Paulo Cesar de Oliveira).

Classe 5 Feminino – São Paulo (Cátia Oliveira, Raíza da Silva, Soraia Alvarenga e Juliana Silva) 2 x 0 Paraná (Maria Luiza Passos, Luciana de Moura e Sonia de Oliveira).

Classe 5 Masculino – Santa Catarina (Jean Carlo Padilha, Gerson Hintz e Vilmar Vais) 2 x 1 São Paulo (Lucas Arabian, Dagoberto Alasmar e Jefferson Martins).

Classe 8 Masculino – Minas Gerais (Carlo Michell, Alberto Valério e Leonardo da Silva) 2 x 1 Santa Catarina (Gustavo Laskosky, Gilberto Onofre, Alexon Piccolin e Leonardo Corrêa).

Classe 9 Feminino – São Paulo (Aline Ferreira, Irene da Silva, Carolina dos Santos e Karina Moura) 2 x 0 Santa Catarina (Silvana Rodrigues e Dina Abreu).

Classe 9 Masculino – Ceará (Francisco Wellington, Reginaldo Gomes e Maurino Silva) 2 x 0 Rio de Janeiro (Flávio Seixas, Mário Ribeiro e Marcelo Pereira).

Classe 10 Masculino – Pernambuco (Lucas Carvalho, Alexandre Caldeira, José Henrique Souza e Wanderson Monteiro) 2 x 0 São Paulo (Claudio Massad, Jean Basílio e Ricardo Narusawa).

 

Siga a CBTM nas redes sociais:

FACEBOOK: www.facebook.com/cbtenisdemesa

TWITTER: www.twitter.com/cbtm_tm

INSTAGRAM: @cbtenisdemesa