#Dia 3 - Brasileiro de Concórdia já tem definidos os novos campeões paralímpicos

29/11/2018 20:18

Disputa do ranking aconteceu nesta quinta-feira, em Santa Catarina. Veja os placares de todas as decisões disputadas

 

Crédito da Foto: Christian Martinez/RGB Studios.

QUERO MAIS: Veja no nosso Flickr o álbum completo!

 

Concórdia (SC), 29 de novembro de 2018.

Por: Assessoria de Comunicação – CBTM

A 52ª edição do Campeonato Brasileiro apontou nesta quinta-feira (29) os campeões das classes paralímpicas. Foram 21 finais de rankings das classes 1 a 11. Confira todas as decisões realizadas em Concórdia (SC):

 

CLASSE 1 MASCULINO

Aloísio Lima (AABB Brasília/Rizzone-DF) 3 x 1 Conrado Contessi (S.R.Mampituba/FME Criciúma-SC) – 11/6, 11/3, 4/11 e 11/7).

 

CLASSE 2 FEMININO

Cátia Oliveira (Ass.Nova Era de Bauru-SP) 3 x 0 Juliana Silva (AACD-SP) – 11/5, 11/6 e 11/3.

 

CLASSE 2 MASCULINO

Ronaldo Pinheiro (Ass.M.Nogueira de TM-DF) 3 x 2 Anderson Miranda (AACD-SP) – 11/3, 9/11, 11/4, 15/17 e 11/2.

 

CLASSE 3 FEMININO

Thaís Severo (ADFEGO-GO) 3 x 0 Luciana de Moura (ADFP-PR) – 11/7, 11/8 e 12/10.

 

CLASSE 3 MASCULINO

Welder Knaf (ADFP-PR) 3 x 1 David Freitas (Academia Calangos/Andro/ Monsterglue/NRG Crato-CE) – 9/11, 11/5, 11/0 e 11/6.

 

CLASSE 4 FEMININO

Joyce Quinzote (AACD-SP) 3 x 0 Auzeni Pereira (ADFEGO-GO) – 11/3, 11/8 e 11/5.

 

CLASSE 4 MASCULINO

Eziquiel Babes (ADFP-PR) 3 x 0 Ivanildo Freitas (APMDFESP-SP) – 11/6, 11/9 e 11/7.

 

CLASSE 5 FEMININO

Sonia Oliveira (ADFP-PR) 3 x 1 Maria Luiza Passos (ADFP-PR) – 7/11, 11/7, 13/11 e 11/5.

 

CLASSE 5 MASCULINO

Claudiomiro Segatto (ADFP-PR) 3 x 0 Renato Santos (APMDFESP-SP) – 11/1, 11/3 e 11/4.

 

CLASSE 6 FEMININO

Dina Abreu (Ass.Itajaiense-SC) 3 x 0 Rosmeire Albertoni (ADFEGO-GO) – 11/6, 13/11 e 16/14.

 

CLASSE 6 MASCULINO

Lincoln Lacerda (Centro Social Chinês/Butterfly-SP) 3 x 0 Goutier Rodrigues (A.A. Adalberto Valle- AM) – 11/5, 11/7 e 13/11.

 

CLASSE 7 FEMININO

Millena França (ADFEGO-GO) 3 x 1 Aline Ferreira (AACD-SP) – 11/4, 9/11, 11/4 e 11/5.

 

CLASSE 7 MASCULINO

Israel Stroh (ADC Estrela/Joola/Santos F.C./Fupes-SP) 3 x 0 Gilberto Onofre (Ass.Amigos do Tênis de Mesa-SC) – 11/7, 11/5 e 11/4.

 

CLASSE 8 FEMININO

Elem da Silva (APCEF Manaus-AM) 3 x 1 Brigida Reis (FranTT-Tibhar/Café Morro Grande/Selam/Piracicaba-SP) – 11/5, 11/8, 8/11 e 11/9.

 

CLASSE 8 MASCULINO

Francisco de Melo (Centro Social Chinês/Butterfly-SP) 3 x 0 João Fernando Júnior (ADFP-PR) – 11/7, 11/7 e 11/5.

 

CLASSE 9 FEMININO

Alana Maschio (Neto TT Balneário Camboriú-SC) 3 x 0 Alenice de Jesus (Ass.M.Nogueira de TM-DF) – 11/3, 11/6 e 11/4.

 

CLASSE 9 MASCULINO

Ramon da Silva (S.R.Mampituba/FME Criciúma-SC) 3 x 0 Guilherme Ifanger (A.D.Indaiatubana-SP) – 11/7, 11/8 e 11/8.

 

CLASSE 10 FEMININO

Melanie Burlamaqui (ADFP-PR) 3 x 0 Antonilza Ricken (ADFP-PR) – 11/4, 11/9 e 11/4.

 

CLASSE 10 MASCULINO

Claudio Massad (Ass. Nova Era de Bauru-SP) 3 x 0 Antônio Carlos Melo (AABB Fortaleza-CE) (11/7, 11/6 e 11/1).

 

CLASSE 11 FEMININO

Ana Paula Cordeiro (APAE Francisco Beltrão-PR) 3 x 1 Tatiane Freitas (Ilece Londrina-PR) – 11/7, 11/8, 10/12 e 11/7.

 

CLASSE 11 MASCULINO

Lucas Hansen (Ass.Timobense-SC) 3 x 0 Filipe Ramos (Ass.Esportiva Lassalista-AM) – 11/8, 11/7 e 11/6.

 

A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paralímpico Brasileiro) - Lei de Incentivo Fiscal e Governo Federal - Ministério do Esporte.
 

FATO&AÇÃO COMUNICAÇÃO

Assessoria de Comunicação da Confederação Brasileira de Tênis de Mesa - CBTM

Claudia Mendes – claudia@fatoeacao.com

Nelson Ayres – nelson@fatoeacao.com

imprensa@cbtm.org.br

fatoeacaocomunicacao@gmail.com

                                                         

Siga a CBTM nas redes sociais:
 
FACEBOOK:
 www.facebook.com/cbtenisdemesa

TWITTER: www.twitter.com/cbtm_tm

INSTAGRAM: @cbtenisdemesa