Divulgada lista de jovens convocados para a Detecção Nacional de Talentos 2016

07/07/2016 12:44
Aprovados nesta etapa vão fazer parte do Programa Diamante do Futuro, iniciativa da CBTM em busca de novos destaques no esporte
 
Da redação, no Rio de Janeiro - 07/07/2016
 
Foi divulgada a lista com os nomes dos jovens selecionados para participar da Detecção Nacional de Talentos 2016, que será realizada entre os dias 18 e 24 de julho, de 9h às 18h, em Piracicaba, interior de São Paulo. Ao todo, 48 atletas foram chamados para fazer parte do período de treinamentos, que contará, inclusive, com o português Ricardo Faria, consultor internacional da Confederação Brasileira de Tênis de Mesa (CBTM). Os escolhidos após este tempo, farão parte do Programa Diamante do Futuro, uma iniciativa da CBTM para buscar e lapidar novos destaques brasileiros no esporte.
 
O evento será comandado pelo técnico Jorge Fanck - coordenador do Diamante do Futuro -, pelo assistente técnico Andrews Martins e também pelo coordenador técnico da seleção brasileira, Lincon Yasuda. Vale lembrar que os convocados para a Detecção Nacional de Talentos 2016 deverão confirmar presença através do e-mail deteccao@cbtm.org.br até o dia 11/07, com apresentação marcada para a manhã do dia 18.
 
Veja abaixo a lista completa de convocados para Detecção de Talentos Nacional 2016:
 
Atletas:
1. Daniel da Silva (Adalberto Valle – AM) – 2005
2. Yan Yonekaua (ACTM – AP) – 2007
3. Arthur Almeida (ACTM – AP) – 2005
4. Davi Queiroz (La Salle – AM) – 2005
5. Natanael da Silva (Adalberto Valle – AM) – 2005
6. Lucas Bandeira (Adalberto Valle – AM) – 2007
7. Afonso Duarte (La Salle – AM) – 2006
8. Isabelle Guimarães (La Salle – AM) – 2004
9. Abimael Menezes Araújo (AABB – RIZONE - DF) – 2006
10. Georges Domingos de Paula (Ass. Cultural Nipo Brasileira – MT) – 2005
11. Caio Marques Takatu (AGM – GO) – 2004
12. Bruno Bandeira (SOGIPA – RS) – 2005
13. Henrique Morais (SOGIPA – RS) – 2006
14. Henrique Loge (SOGIPA – RS) – 2005
15. Pedro Ramos (Associação Varginhense de Esportes – MG) – 2006
16. Fernanda Reis (Associação Varginhense de Esportes – MG) – 2005
17. Gustavo Yazawa (ACEAS Suzano – SP) – 2007
18. Lais Miho Kurotobi (Bunka SBC – SP) – 2005
19. Beatriz Kaori Kanashiro (Clube Intercolonial – SP) – 2006
20. Vitor Uieda (UCEG – Jundiaí Clube – SP) – 2009
21. Bruna de Mello Rosa (UCEG – Jundiaí Clube – SP) – 2005
22. Guilherme Marchiori (São Bento do Sul – SC) – 2006
23. Gustavo Fragoso (São Bento do Sul – SC) – 2005
24. Caio Eliseu (São Bento do Sul – SC) – 2007
25. Katherine Ferreira (São Bento do Sul – SC) – 2005
26. Marco Possamai (ATEMERS – SC) – 2005
27. Diego Garcia (Pró TM Joaçaba – SC) – 2006
28. Laira da Silva (Concórdia – SC) – 2005
29. Erica Peters (Concórdia – SC) – 2005
30. Allana Maschio (Balneário Camboriú – SC) – 2006 – Paralímpico
31. Fernanda Castamann (ATMEX – SC) – 2005
32. Gabriel Antunes (FMR – Criciúma – SC) – 2005 – Paralímpica
33. Luiz Tanno (Clube Sama – PR) – 2006
34. Kaique Santana Alves (SEST – SENAT – SP) – 2008
35. Leandro Oyadomari (ARTEME – SP) – 2006
36. Karina Shiray (ARTEME – SP) – 2007
37. João Gabriel Esperança (NIKKEI – PR) – 2007
38. Leandro Boschetti (NIKKEI – PR) – 2005
39. André Lima (NIKKEI – PR) – 2007
40. Eduardo Gruchoski (ASSERVEL – PR) – 2005
41. Felipe Lima (NIKKEI – PR) – 2007
42. Yumi Assahi (NIKKEI – PR) – 2007
43. Daniel Itagaki (NIKKEI – PR) – 2007
44. Hugo Gotardo Dias (Videira – SC) – 2005
45.  Bruno Sasaki - ACEAS SUZANO – 2007
46.  Giovana Shiozaki - UCENS SOROCABA – 2005
47.  Felipe Okano - ATEME - 2009
48.  Arthur Ikeuchi - ATEME 2006