Guilherme Ifanger derrota Erick Higa e leva o ouro na Classe 9

15/04/2012 11:42

O atleta Guilherme Riggio Ifanger , do Jundiaí Clube - SP, conquistou no sábado o título da Classe 9 masculina da segunda edição da temporada do circuito Copa Brasil, realizada no Ginásio de Esportes Constâncio Vieira, no bairro Treze de Julho, em Aracaju.

Guilherme derrotou na final Erick Keiji Higa, da Associação Kenzen/Itú – SP, por 3 a 1, com parciais de 11-8, 11-8, 2-11, 7-11, 11-4.

Na terceira posição ficaram Reginaldo Caldeira Gomes, do Jundiaí Clube – SP, e Edimilson Matias Pinheiro, do Grêmio Recreativo Fabriva Iochpe Maxion.

A Copa Brasil Centro-Norte-Nordeste I foi organizada pela Confederação Brasileira de Tênis de Mesa com o apoio da Secretaria Municipal de Esportes de Aracaju e a Secretaria Estadual de Esportes de Sergipe.

 
Classe 09 (MAS) (MASC)
Cod. Jogo Grupo Fase Rodada Mesa Hora Atleta 1 Sets   Sets Atleta 2
49 1 A 1 1 13 14/04/2012 08:00 (1) EDIMILSON MATIAS PINHEIRO
(GREMIO RECREATIVO FABRIVA IOCHPE MAXION)

Sets: 8 , 11 , 11 , 10 , 11 , 0 , 0
3 X 2 (5) REGINALDO CALDEIRA GOMES
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 11 , 5 , 8 , 12 , 6 , 0 , 0
50 2 B 1 1 14 14/04/2012 08:00 (2) GUILHERME RIGGIO IFANGER
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 13 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (6) FLAVIO ALBERTO CONCEIÇÃO SEIXAS
(JARAGUÁ TÊNIS CLUBE - AL)

Sets: 11 , 2 , 9 , 0 , 0 , 0 , 0
51 3 A 1 2 13 14/04/2012 09:30 (4) CAIO GERSTMANN
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 3 , 10 , 8 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (5) REGINALDO CALDEIRA GOMES
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 11 , 12 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
52 4 B 1 2 14 14/04/2012 09:30 (3) ERICK KEIJI HIGA
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 11 , 14 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (6) FLAVIO ALBERTO CONCEIÇÃO SEIXAS
(JARAGUÁ TÊNIS CLUBE - AL)

Sets: 8 , 10 , 3 , 0 , 0 , 0 , 0
53 5 A 1 3 13 14/04/2012 10:30 (1) EDIMILSON MATIAS PINHEIRO
(GREMIO RECREATIVO FABRIVA IOCHPE MAXION)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (4) CAIO GERSTMANN
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 3 , 5 , 5 , 0 , 0 , 0 , 0
54 6 B 1 3 14 14/04/2012 10:30 (2) GUILHERME RIGGIO IFANGER
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 11 , 5 , 12 , 11 , 11 , 0 , 0
3 X 2 (3) ERICK KEIJI HIGA
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 9 , 11 , 14 , 8 , 8 , 0 , 0
55 7   2 1 11 14/04/2012 11:30 (1A) EDIMILSON MATIAS PINHEIRO
(GREMIO RECREATIVO FABRIVA IOCHPE MAXION)

Sets: 9 , 11 , 4 , 11 , 7 , 0 , 0
2 X 3 (2B) ERICK KEIJI HIGA
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 11 , 6 , 11 , 6 , 11 , 0 , 0
56 8   2 1 12 14/04/2012 11:30 (1B) GUILHERME RIGGIO IFANGER
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 11 , 11 , 12 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (2A) REGINALDO CALDEIRA GOMES
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 8 , 6 , 10 , 0 , 0 , 0 , 0
57 9   3 1 8 14/04/2012 12:30 (V7) ERICK KEIJI HIGA
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 8 , 8 , 11 , 11 , 4 , 0 , 0
2 X 3 (V8) GUILHERME RIGGIO IFANGER
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 11 , 11 , 2 , 7 , 11 , 0 , 0