Helio Travessa derrota Victor Lourenço e fica com o título no Rating H

14/04/2012 12:24

O atleta Helio Yuri Versiani Travessa, do Fluminense F.C-RJ,  conquistou nessa sexta-feira o título do Rating H masculino da segunda edição da temporada do circuito Copa Brasil, realizada no Ginásio de Esportes Constâncio Vieira, no bairro Treze de Julho, em Aracajú, Sergipe.

Helio derrotou na final Victor Matheus Oliveira Lourenço, da NCM Nagib Matni/Belém-PA, por 3 a 0, com parciais de 11-7, 11-6, 11-5.

Em terceiro lugar ficaram Luan Cantuaria Morai, da ACTM Itaim Keiko/Macapá-AP, e Lucas Carneiro Valencio, da Amex-BA.

A Copa Brasil Centro-Norte-Nordeste I foi organizada pela Confederação Brasileira de Tênis de Mesa com o apoio da Secretaria Municipal de Esportes de Aracajú e a Secretaria Estadual de Esportes de Sergipe.

RHM
Cod. Jogo Grupo Fase Rodada Mesa Hora Atleta 1 Sets   Sets Atleta 2
345 1 A 1 1 6 12/04/2012 08:00 (1) LUCAS CARNEIRO VALENCIO
(AMEX-BA)

Sets: 11 , 11 , 10 , 11 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (9) ECILDO LOPES DE OLIVEIRA
(SADEF NATAL - RN)

Sets: 4 , 8 , 12 , 4 , 0 , 0 , 0
346 2 B 1 1 6 12/04/2012 08:30 (2) HELIO YURI VERSIANI TRAVESSA
(FLUMINENSE F.C - RJ)

Sets: 11 , 17 , 15 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (15) ANDERSON LUIZ ARAUJO DOSSANTOS
(SPORT CLUB DO RECIFE - PE)

Sets: 9 , 15 , 13 , 0 , 0 , 0 , 0
347 3 B 1 1 4 12/04/2012 09:00 (7) VICTOR MATHEUS OLIVEIRA LOURENÇO
(NCM NAGIB MATNI / BELÉM - PA)

Sets: 11 , 8 , 9 , 12 , 11 , 0 , 0
3 X 2 (10) ERNESTO MINORU TAKAHARA
(AABB BRASÍLIA/RIZZONE - DF)

Sets: 9 , 11 , 11 , 10 , 8 , 0 , 0
348 4 C 1 1 4 12/04/2012 09:30 (3) FRANCISCO ROBERTO AZEVEDO MEDEIROS
(ACADEMIA CEARENSE - CE)

Sets: 10 , 10 , 13 , 5 , 0 , 0 , 0
1 X 3 (14) LUAN CANTUARIA MORAIS
(ACTM ITAIM KEIKO/MACAPÁ - AP)

Sets: 12 , 12 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
349 5 C 1 1 4 12/04/2012 10:00 (6) ERNANI FONSECA DE SOUSA
(CAMAÇARIENSE TM - BA)

Sets: 12 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (11) CARLOS CAVALCANTI DO NASCIMENTO
(CEPE ARACAJU - SE)

Sets: 10 , 9 , 4 , 0 , 0 , 0 , 0
350 6 D 1 1 4 12/04/2012 10:30 (4) WESLEY SILVA ROSA
(ASSOCIAÇÃO MINEIRA CONTAGEM - MG)

Sets: 11 , 11 , 9 , 11 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (13) ABÍLIO CESAR QUINGOSTA DIAS
(ACTM ITAIM KEIKO/MACAPÁ - AP)

Sets: 6 , 4 , 11 , 7 , 0 , 0 , 0
351 7 D 1 1 2 12/04/2012 11:00 (5) JOSÉ ELIENILSON ABREU
(NEW PLANET ATMAS FORTALEZA - CE)

Sets: 11 , 13 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (12) LUCAS LEMGRUBER JULIÃO LEITE DE SOUZA
(GUARU ESD/ADR ITAIM KEIKO - SP)

Sets: 7 , 11 , 4 , 0 , 0 , 0 , 0
352 8 A 1 2 2 12/04/2012 13:00 (8) FRANCISCO MANOEL CORUMBA DE SANTANA
(ACADEMIA SERGIPANA - SE)

Sets: 8 , 15 , 4 , 8 , 0 , 0 , 0
1 X 3 (9) ECILDO LOPES DE OLIVEIRA
(SADEF NATAL - RN)

Sets: 11 , 13 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
353 9 B 1 2 9 12/04/2012 13:00 (7) VICTOR MATHEUS OLIVEIRA LOURENÇO
(NCM NAGIB MATNI / BELÉM - PA)

Sets: 4 , 11 , 11 , 6 , 11 , 0 , 0
3 X 2 (15) ANDERSON LUIZ ARAUJO DOSSANTOS
(SPORT CLUB DO RECIFE - PE)

Sets: 11 , 8 , 8 , 11 , 9 , 0 , 0
354 10 B 1 2 14 12/04/2012 13:00 (2) HELIO YURI VERSIANI TRAVESSA
(FLUMINENSE F.C - RJ)

Sets: 11 , 11 , 11 , 6 , 12 , 0 , 0
3 X 2 (10) ERNESTO MINORU TAKAHARA
(AABB BRASÍLIA/RIZZONE - DF)

Sets: 7 , 13 , 2 , 11 , 10 , 0 , 0
355 11 C 1 2 2 12/04/2012 13:30 (6) ERNANI FONSECA DE SOUSA
(CAMAÇARIENSE TM - BA)

Sets: 11 , 9 , 12 , 6 , 8 , 0 , 0
2 X 3 (14) LUAN CANTUARIA MORAIS
(ACTM ITAIM KEIKO/MACAPÁ - AP)

Sets: 4 , 11 , 10 , 11 , 11 , 0 , 0
356 12 C 1 2 7 12/04/2012 13:30 (3) FRANCISCO ROBERTO AZEVEDO MEDEIROS
(ACADEMIA CEARENSE - CE)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (11) CARLOS CAVALCANTI DO NASCIMENTO
(CEPE ARACAJU - SE)

Sets: 3 , 8 , 4 , 0 , 0 , 0 , 0
357 13 D 1 2 12 12/04/2012 13:30 (5) JOSÉ ELIENILSON ABREU
(NEW PLANET ATMAS FORTALEZA - CE)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (13) ABÍLIO CESAR QUINGOSTA DIAS
(ACTM ITAIM KEIKO/MACAPÁ - AP)

Sets: 6 , 4 , 5 , 0 , 0 , 0 , 0
358 14 D 1 2 2 12/04/2012 14:00 (4) WESLEY SILVA ROSA
(ASSOCIAÇÃO MINEIRA CONTAGEM - MG)

Sets: 11 , 11 , 7 , 11 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (12) LUCAS LEMGRUBER JULIÃO LEITE DE SOUZA
(GUARU ESD/ADR ITAIM KEIKO - SP)

Sets: 8 , 2 , 11 , 6 , 0 , 0 , 0
359 15 A 1 3 6 12/04/2012 14:00 (1) LUCAS CARNEIRO VALENCIO
(AMEX-BA)

Sets: 10 , 11 , 14 , 11 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (8) FRANCISCO MANOEL CORUMBA DE SANTANA
(ACADEMIA SERGIPANA - SE)

Sets: 12 , 4 , 12 , 6 , 0 , 0 , 0
360 16 B 1 3 9 12/04/2012 14:00 (10) ERNESTO MINORU TAKAHARA
(AABB BRASÍLIA/RIZZONE - DF)

Sets: 11 , 3 , 11 , 8 , 13 , 0 , 0
3 X 2 (15) ANDERSON LUIZ ARAUJO DOSSANTOS
(SPORT CLUB DO RECIFE - PE)

Sets: 3 , 11 , 5 , 11 , 11 , 0 , 0
361 17 B 1 3 11 12/04/2012 14:00 (2) HELIO YURI VERSIANI TRAVESSA
(FLUMINENSE F.C - RJ)

Sets: 11 , 11 , 10 , 11 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (7) VICTOR MATHEUS OLIVEIRA LOURENÇO
(NCM NAGIB MATNI / BELÉM - PA)

Sets: 6 , 9 , 12 , 2 , 0 , 0 , 0
362 18 C 1 3 1 12/04/2012 14:30 (11) CARLOS CAVALCANTI DO NASCIMENTO
(CEPE ARACAJU - SE)

Sets: 9 , 4 , 4 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (14) LUAN CANTUARIA MORAIS
(ACTM ITAIM KEIKO/MACAPÁ - AP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
363 19 C 1 3 3 12/04/2012 14:30 (3) FRANCISCO ROBERTO AZEVEDO MEDEIROS
(ACADEMIA CEARENSE - CE)

Sets: 7 , 11 , 11 , 13 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (6) ERNANI FONSECA DE SOUSA
(CAMAÇARIENSE TM - BA)

Sets: 11 , 9 , 8 , 11 , 0 , 0 , 0
364 20 D 1 3 1 12/04/2012 15:00 (12) LUCAS LEMGRUBER JULIÃO LEITE DE SOUZA
(GUARU ESD/ADR ITAIM KEIKO - SP)

Sets: 15 , 11 , 8 , 11 , 11 , 0 , 0
3 X 2 (13) ABÍLIO CESAR QUINGOSTA DIAS
(ACTM ITAIM KEIKO/MACAPÁ - AP)

Sets: 13 , 8 , 11 , 13 , 3 , 0 , 0
365 21 D 1 3 3 12/04/2012 15:00 (4) WESLEY SILVA ROSA
(ASSOCIAÇÃO MINEIRA CONTAGEM - MG)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (5) JOSÉ ELIENILSON ABREU
(NEW PLANET ATMAS FORTALEZA - CE)

Sets: 4 , 7 , 7 , 0 , 0 , 0 , 0
366 22   2 1 1 12/04/2012 16:00 (1A) LUCAS CARNEIRO VALENCIO
(AMEX-BA)

Sets: 9 , 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (2C) FRANCISCO ROBERTO AZEVEDO MEDEIROS
(ACADEMIA CEARENSE - CE)

Sets: 11 , 7 , 2 , 7 , 0 , 0 , 0
367 23   2 1 4 12/04/2012 16:00 (1D) WESLEY SILVA ROSA
(ASSOCIAÇÃO MINEIRA CONTAGEM - MG)

Sets: 11 , 7 , 11 , 10 , 9 , 0 , 0
2 X 3 (2B) VICTOR MATHEUS OLIVEIRA LOURENÇO
(NCM NAGIB MATNI / BELÉM - PA)

Sets: 6 , 11 , 9 , 12 , 11 , 0 , 0
368 24   2 1 7 12/04/2012 16:00 (1C) LUAN CANTUARIA MORAIS
(ACTM ITAIM KEIKO/MACAPÁ - AP)

Sets: 12 , 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (2A) ECILDO LOPES DE OLIVEIRA
(SADEF NATAL - RN)

Sets: 10 , 13 , 6 , 7 , 0 , 0 , 0
369 25   2 1 10 12/04/2012 16:00 (1B) HELIO YURI VERSIANI TRAVESSA
(FLUMINENSE F.C - RJ)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (2D) JOSÉ ELIENILSON ABREU
(NEW PLANET ATMAS FORTALEZA - CE)

Sets: 5 , 8 , 6 , 0 , 0 , 0 , 0
370 26   3 1 11 13/04/2012 08:30 (V22) LUCAS CARNEIRO VALENCIO
(AMEX-BA)

Sets: 7 , 7 , 6 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (V23) VICTOR MATHEUS OLIVEIRA LOURENÇO
(NCM NAGIB MATNI / BELÉM - PA)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
371 27   3 1 12 13/04/2012 08:30 (V24) LUAN CANTUARIA MORAIS
(ACTM ITAIM KEIKO/MACAPÁ - AP)

Sets: 11 , 11 , 6 , 6 , 6 , 0 , 0
2 X 3 (V25) HELIO YURI VERSIANI TRAVESSA
(FLUMINENSE F.C - RJ)

Sets: 8 , 7 , 11 , 11 , 11 , 0 , 0
372 28   4 1 6 13/04/2012 10:00 (v26) VICTOR MATHEUS OLIVEIRA LOURENÇO
(NCM NAGIB MATNI / BELÉM - PA)

Sets: 7 , 6 , 5 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (v27) HELIO YURI VERSIANI TRAVESSA
(FLUMINENSE F.C - RJ)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0