Mundial de Veteranos: Brasil encerra participação com duas medalhas nos torneios de consolação

29/05/2016 12:45

Evento contou com a presença de 50 mesatenistas do país

Da redação, no Rio de Janeiro (RJ) – 29/5/2016

O Brasil encerrou no último fim de semana sua participação no Mundial de Veteranos, em Alicante, na Espanha, com duas medalhas nos torneios de consolação. Ambas vieram nas duplas: ao lado do alemão Paul Juchems, Messias Andrade levou o título da categoria 85 a 89 anos, enquanto Satiko Mori e Natalia Pereira foram bronze na 65 a 69.

- Confira os resultados completos

Messias e Juchems contaram com a desistência do italiano Giovanni Celentani e do belga Jozef Broeckaert para vencerem a decisão por W.O. Já as brasileiras estiveram próximas da decisão, mas foram superadas nas semifinais pela polonesa Alicja Skrzyipicka e pela alemã Anneliese Ottens por 3 a 2, parciais de 7/11, 11/6, 7/11, 11/9 e 11/3.

Nos torneios principais, o melhor resultado brasileiro também foi de Messias. Na categoria 85 a 89, ele caiu nas quartas de final. Após quatro vitórias seguidas, acabou derrotado pelo alemão Heiner Koula em sets diretos (11/5, 11/7 e 11/4).

Confira o desempenho final de cada brasileiro:

FEMININO

Brigida Reis (50 a 59)
Individual: Primeira rodada do torneio de consolação
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação

Cleusa Taguchi (40 a 49)
Individual: Segunda rodada do torneio principal
Duplas: Segunda rodada do torneio de consolação

Edna Otsuki (50 a 59)
Individual: Segunda rodada do torneio principal
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação

Eliane Avanso (40 a 49)
Individual: Segunda rodada do torneio de consolação
Duplas: Segunda rodada do torneio de consolação

Eliete Musetti (50 a 59)
Individual: Primeira rodada do torneio de consolação
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação

Emiko Moreira (70 a 74)
Individual: Segunda rodada do torneio principal
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação

Hilda Enzo (50 a 59)
Individual: Terceira rodada do torneio de consolação
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação

Marlene Takahashi (75 a 79)
Individual: Primeira rodada do torneio de consolação
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação

Natalia Pereira (65 a 69)
Individual: Primeira rodada do torneio de consolação
Duplas: Bronze no torneio de consolação

Sandra Lopes (50 a 59)
Individual: Terceira rodada do torneio de consolação
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação

Satiko Mori (65 a 69)
Individual: Primeira rodada do torneio principal
Duplas: Bronze no torneio de consolação

Simone Vieira (65 a 69)
Individual: Segunda rodada do torneio de consolação
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação

Zuleide Lima (50 a 59)
Individual: Segunda rodada do torneio de consolação
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação

 

MASCULINO

Adalberto Lopes (70 a 74)
Individual: Primeira rodada do torneio de consolação
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação

Antonio Chaves (50 a 59)
Individual: Primeira rodada do torneio de consolação
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação (40 a 49)

Antonio Pinto (70 a 74)
Individual: Primeira rodada do torneio de consolação

Cezar Villaça (70 a 74)
Individual: Segunda rodada do torneio principal
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação (60 a 64)

Denis Silva (60 a 64)
Individual: Primeira rodada do torneio de consolação
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação

Edmar Menezes (60 a 64)
Individual: Primeira rodada do torneio de consolação
Duplas: Terceira rodada do torneio de consolação

Eiji Arashiro (70 a 74)
Individual: Primeira rodada do torneio principal
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação

Eiko Yokota (75 a 79)
Individual: Primeira rodada do torneio de consolação
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação (70 a 74)

Ernani Sousa (40 a 49)
Individual: Quarta rodada do torneio de consolação
Duplas: Primeira rodada do torneio principal

Francisco Batista (60 a 64)
Individual: Primeira rodada do torneio principal
Duplas: Segunda rodada do torneio de consolação

Francisco Oliveira Filho (60 a 64)
Individual: Quarta rodada do torneio de consolação
Duplas: Terceira rodada do torneio de consolação

Fumio Oishi (70 a 74)
Individual: Segunda rodada do torneio de consolação
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação

João Carlos Irigoyen (65 a 69)
Individual: Primeira rodada do torneio de consolação
Duplas: Primeira rodada do torneio principal

Joel Santos (50 a 59)
Individual: Primeira rodada do torneio de consolação
Duplas: Terceira rodada do torneio de consolação

Jorge Torres (60 a 64)
Individual: Primeira rodada do torneio de consolação
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação

José Araújo Júnior (60 a 64)
Individual: Primeira rodada do torneio principal
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação

Luiz Francisco Costa (75 a 79)
Individual: Terceira rodada do torneio de consolação
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação

Luiz Oyama (50 a 59)
Individual: Terceira rodada do torneio principal
Duplas: Terceira rodada do torneio de consolação

Marcelo Gomes (65 a 69)
Individual: Eliminado na fase de grupos
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação

Marcio Simabukuro (40 a 49)
Individual: Oitavas de final do torneio de consolação
Duplas: Oitavas de final do torneio de consolação

Mario Miyazato (70 a 74)
Individual: Primeira rodada do torneio de consolação
Duplas: Eliminado na fase de grupos

Mario Miyazato Filho (40 a 49)
Individual: Primeira rodada do torneio principal
Duplas: Primeira rodada do torneio principal

Mario Sakai (70 a 74)
Individual: Primeira rodada do torneio de consolação
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação

Messias Andrade (85 a 89)
Individual: Quartas de final do torneio principal
Duplas: Campeão do torneio de consolação

Michele Gesualdi (65 a 69)
Individual: Primeira rodada do torneio principal
Duplas: Segunda rodada do torneio de consolação (60 a 64)

Neder Neves (40 a 49)
Individual: Terceira rodada do torneio de consolação
Duplas: Segunda rodada do torneio principal

Nestor Schenkel (85 a 89)
Individual: Oitavas de final do torneio principal
Duplas: Quartas de final do torneio principal

Paulo Hirano (70 a 74)
Individual: Segunda rodada do torneio de consolação
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação

Paulo Martinez (40 a 49)
Individual: Quarta rodada do torneio principal
Duplas: Oitavas de final do torneio de consolação

Raimundo Guimarães (50 a 59)
Individual: Segunda rodada do torneio principal
Duplas: Primeira rodada do torneio principal

Renato Simões (65 a 69)
Individual: Primeira rodada do torneio de consolação
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação

Rivaldo Pedrosa (65 a 69)
Individual: Segunda rodada do torneio de consolação
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação (50 a 59)

Robinson Nakamura (40 a 49)
Individual: Primeira rodada do torneio principal
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação

Rogério Silva (50 a 59)
Individual: Segunda rodada do torneio de consolação
Duplas: Primeira rodada do torneio principal

Tomiyo Nishimori (70 a 74)
Individual: Primeira rodada do torneio principal
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação

Wilson Ozawa (40 a 49)
Individual: Primeira rodada do torneio de consolação
Duplas: Primeira rodada do torneio de consolação

Victorio Inouye (70 a 74)
Individual: Primeira rodada do torneio de consolação
Duplas: Eliminado na fase de grupos

A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paralímpico Brasileiro) – Lei de Incentivo Fiscal e Governo Federal – Ministério do Esporte.

Siga a CBTM nas redes sociais: 

FACEBOOK: www.facebook.com/cbtenisdemesa
TWITTER: www.twitter.com/cbtm_tm
INSTAGRAM: @cbtenisdemesa

iDigo | Assessoria de comunicação CBTM
imprensa@cbtm.org.br