Informações do Evento

II ABERTO DE CARUARU DE TÊNIS DE MESA

FINALIDADE DO EVENTO

 

Art.1°. O II Aberto de Caruaru de Tênis de Mesa / I Norte-Nordeste Escolar de Tênis de Mesa tem por finalidade aumentar o intercâmbio entre os mesatenistas, principalmente do nordeste.

 

Art.°2. O II Aberto de Caruaru de Tênis de Mesa / I Norte-Nordeste Escolar de Tênis de Mesa será realizado pela Secretaria de Educação, Esportes, Juventude, Ciência e Tecnologia - Através da Diretoria de Esporte do município de Caruaru-PE - Gerência de Esporte de Alto Rendimento e Gerência de Esporte Educacional, com autorização prévia da CBTM.

 

COORDENAÇÃO

 

Art.3°. O II Aberto de Caruaru de Tênis de Mesa / I Norte-Nordeste Escolar de Tênis de Mesa será coordenado pelo técnico Severino Junior, CREF 1753 PE.     E-mail:juniortenisdemesa@yahoo.com.br, Tel.(81)8812.8023  3721.7614

 

AUTORIZAÇÃO

 

 

Art.°4. O II Aberto de Caruaru de Tênis de Mesa / I Norte-Nordeste Escolar de Tênis de Mesa está autorizado pela Confederação Brasileira de Tênis de Mesa, Conforme Nota Oficial nº. 220/2009, somente com TRA 2009 Pago.  Serão enviados os resultados á CBTM.

 

 

EVENTO

 

Art.°5. O II Aberto de Caruaru de Tênis de Mesa / I Norte-Nordeste Escolar de Tênis de Mesa, é uma competição aberta às federações e clubes filiados a CBTM.

 

REQUISITO E PONTUAÇÃO

 

Art.°6. Somente poderão participar do evento atletas e técnicos em dia com a CBTM , TRA 2009, vale pontos na CBTM peso  01.

 

DATA

 

Art.°7. O II Aberto de Caruaru de Tênis de Mesa / I Norte-Nordeste Escolar de Tênis de Mesa, será nos dias 20, 21 e 22 de novembro de 2009.

 

LOCAL

 

Art.°8. . O II Aberto de Caruaru de Tênis de Mesa / I Norte-Nordeste Escolar de Tênis de Mesa será realizado no Campus da Associação Caruaruense de Ensino Superior (ASCES). Avenida Portugal  584  Bairro Universitário.

 

PRAZO DE INSCRIÇÃO

 

Art.°9. Até o dia 18 de novembro (quarta-feira).

 

RECLAMAÇÕES

 

Art.°10. O prazo para reclamações referentes a erros na inscrição é de 48 horas após o término do prazo das inscrições.

 

CATEGORIAS

 

Art.°11. As categorias em disputas serão:

 

Equipe FRANCO-BRASILEIRO (A x X, B x Y, C x Z, A x Y, B x X).  somente masculina 2 categorias, menores até 18 anos e adultos acima de 19 anos.

Individual  masculino e feminino

 

Art.°12. Cada clube poderá inscrever o número de atletas que desejar.

 

Art.°13. EQUIPE - O sistema de jogos por equipe FRANCO-BRASILEIRO (A x X, B x Y, C x Z, A x Y, B x X), será disputado em melhor de 5 (cinco) jogos, sagrando-se vencedora do confronto a equipe que obtiver 3 (três) vitórias.

 

OBS. Cada ESTADO poderá inscrever 2 equipes por CLUBES.As equipes serão compostas de 02 categorias: até 18 anos e acima de 19. Cada clube poderá inscrever até 04 (quatro) atletas e mínimo 03(três) por equipe. As cabeças de chave serão definidas pela soma do rating dos atletas na CBTM.

 

Art.°14. Os jogos serão disputados em melhor de 5 (sets) de 11 pontos.

 

Art.°15. A forma de disputa será por eliminatória simples.

 

 

Art.°16. INDIVIDUAL  será dividida em:

 

Ranking: mirim, infantil, juvenil, juventude, absoluto único, sênior, vet 40, vet 50, Vet 60  (faixa etária da CBTM).

 

Rating: A, B, C, D e E (masculino), A, B e C(feminino).

 

 

OBS.:Rating masculino (nível do Nordeste) avaliação de cada Federação.
1- Rating A (Melhores de cada estado ou  indicados pela Federação);
2-  Rating B, C, D  (Serão definidos pelos próprios estados, seguindo critérios próprios de avaliação coerência pelo nível da região);
3-  Rating E (Reservado apenas para os atletas iniciantes ou com pouco tempo no esporte que não domina a técnica).

4-  Rating feminino: A (melhores de cada estado ou indicadas pela Federação); 5-  B (praticantes a mais de um ano); e

6-  C(somente iniciação).Poderá juntar A e B.

 

Art.°16. Na competição individual, o sistema utilizado na primeira fase serão   grupos, compostos por 02 (dois) a 05 (cinco) atletas por chave. Os atletas jogarão entre si na chave, os 02 (dois) melhores classificam-se para a próxima fase. Na segunda fase o cruzamento seguirá o seguinte formato:

 

 

1- 04 chaves (1°A x 2°D, 1°C x 2°B, 1°B x 2°C, 1°D x 2°A);

 

2-  08 Chaves (1°A x 2°H, 1°E x 2° D, 1°G x 2°B, 1°C x 2°F, 1°F x 2°C, 1°B x 2°G, 1°D x 2°E, 1°H x 2°A).

 

OBS.: os cabeças de grupos e os demais serão definidos com base no rating da CBTM, a,b,c,d,e,f,g,h cabeças, depois h,g,f,e,d,c,b,a, nas chaves será evitado que num mesmo grupo tenham 3 atletas do mesmo Estado.

 

Art.°17. Os jogos serão disputados em melhor de 5 (sets) de 11 pontos.

 

Art.°18. Equipe: Na competição os atletas deverão ser do mesmo clube e Estado.

 

Art.°19. A formação dos grupos será de acordo com o número de inscritos e a critério da coordenação.

 

TAXA DE INSCRIÇÃO

 

Art.°20. Serão cobradas as seguintes taxas:

Ranking ou Rating Masculino      R$ 40,00

Ranking + rating masculino        R$ 60,00

Rating feminino                         R$ 30,00

Ranking + rating feminino          R$ 50,00(ranking mínimo 3 inscritas)

Equipe masculino                      R$ 40,00

OBS.: As inscrições deverão ser feitas através do email: juniortenisdemesa@yahoo.com.br e o pagamento através de deposito na conta: Banco Caixa : Agência 0051 - Operação: 001 - Conta Corrente: 00017518-4 em nome de Severino Antonio da Silva Junior.

HOSPEDAGEM

 

Art.°21. Serão oferecidos dois pacotes oficiais:

 

Pacote 1:

 

Hotel Silva ( O mesmo oferecido ano passado )

Rua João Soares de Lira,1799  Boa Vista  Caruaru  PE

Fone: 81- 3721.2603

Ponto de Referência: Posto Silva

Quarto Duplo: 42,00 ( Tv, Frigobar, Ar)

Quarto Triplo: 55,00 (( Tv, Frigobar, Ar)

OBS: Sem café da manha / VAGAS LIMITADAS

 

Pacote 2

 

Hotel Nordeste

R. Frei Caneca, 84  Centro - Caruaru - PE

Fone: 81-  3721-1982

Quarto Duplo: 56,00 ( Tv, Frigobar, ventilador)

Quarto Duplo: 70,00 ( Tv, Frigobar, Ar)

Quarto Triplo: 76,00 (( Tv, Frigobar, ventilador)

Quarto Triplo: 87,00 (( Tv, Frigobar, Ar)

OBS: Com café da manha  

 

EQUIPAMENTO

 

Art.°22. Mesas:

 

04 (quatro)hobby azul 30mm Tempest e 04 (quatro) hobby azul 28mm Tempest

 

Bolas: Butterfly branca*** e Butterfly laranja ***

 

C)  08(oito) Marcadores de pontos Butterfly grande

 

 

PROGRAMAÇÃO

 

Art.°23. A Competição acontecerá da seguinte forma:

 

Dia 20/11 sexta-feira  13:00h inicio com equipe  nas 02 faixas etária, sistema da competição eliminatória simples.

 

Dia 21/11 sábado 08:00h . Grupos rating até o fim, logo após início do ranking. No domingo (22/11) continuação do ranking  08:00 horas.

 

PREMIAÇÃO

 

Art.°24. As premiações serão concedidas obedecendo aos seguintes critérios:

 

Troféus para o 1º e Medalhas para os 2º e 3º (serão 02 terceiros lugares), em todas as categorias e rating.

 

Troféu eficiência para o clube campeão, vice e terceiro.

 

OBS.: Somente serão somados os pontos no rating (masculino e feminino) e no ranking. 1º Lugar: 10 pontos, 2° Lugar: 6 pontos, 3º Lugar: 4 pontos, 5º Lugar: 3 pontos, 6º Lugar: 2 pontos e 1 ponto do 7º ao ultimo lugar.

 

 

 

OBSERVAÇÕES

 

Art.º25. Os empates ocorridos entre três (03) ou mais equipes, duplas ou individual, serão apurados os resultados obtidos somente entre os envolvidos, utilizando-se, para tanto, a seguinte formula: partidas pró / partidas contra, continuando o empate: usar-se-á o mesmo critério em sets e por fim em pontos.

 

Art.º26. Todas as equipes e atletas deverão estar uniformizados corretamente.

 

Art.º27. A equipe ou atleta que levar W.Oserá automaticamente eliminado da competição em disputa, tolerância no 1º jogo 15 minutos.

 

Art.°28. Não será permitido o uso do uniforme  Camisa, bermuda, short ou saia da cor branca.

 

Art.º 29. Não será permitida a troca de raquete durante a realização do jogo, exceto em caso de acidentes, sem intenção do atleta.

 

Art.º30. Os casos omissos serão resolvidos pela coordenação da competição.

 

Art.º 31. Não será permitido uso de colas não aprovadas ITTF, borracha pino etc. O atleta será automaticamente eliminado da competição em disputa.

  

Severino Junior - Coordenador

Confederação Filiada

Financiada pela Lei N° 10.264/2001

Patrocinadores

Eventos
Calendário
Área de Filiados
Desenvolvimento
Universidade do Tênis de Mesa
Escolas de Treinadores
Escolas de Árbitros e Oficiais
Escola de Gestão
Certificações