Notícia

TMB Challenge Plus é sucesso em BH. Veja os campeões e as imagens do 1° torneio no Novo Modelo de Competições

Competição foi realizada no ginásio do Cruzeiro e contou com 220 inscrições

Tênis de mesa foi destaque no ginásio do Cruzeiro, em BH. Foto: Edimilson Pinheiro.

Por Assessoria de Imprensa - CBTM

08/03/2020 12h50


O Novo Modelo de Competições da CBTM teve seu primeiro teste nesta semana. O TMB Challenge Plus de Minas Gerais foi realizado no ginásio do Cruzeiro, em Belo Horizonte, com disputas em dezenas de categorias, olímpicas e paralímpicas.

O torneio contou com um total de 220 inscrições. Confira todos os campeões e algumas imagens do torneio (fotos de Edimilson Pinheiro):


OLÍMPICOS

· Absoluto A Feminino – Natália Munhoz (Clube Ituano de Esportes-SP)

· Absoluto A Masculino – Gustavo Yokota (Santo André/ADSA-SP)

· Absoluto C Masculino – João Pimenta (Ass.Varginhense de Esporte-MG)

· Absoluto D Feminino – Fernanda Reis (Ass.Varginhense de Esporte-MG)

· Absoluto E Masculino – Guilherme Almeida (Oi/ART/360TT-MG)

· Super Pré-Mirim Masculino – Felipe Okano (Jundiaí Clube-SP)

· Mirim Feminino – Lana Ozeki (Itaim Keiko/Colégio Marconi-SP)

· Mirim Masculino – Pedro Sayar (SERC Santa Maria/São Caetano-SP)

· Infantil Feminino – Sofia Kano (CTM Jacareí-SP)

· Infantil Masculino – Felipe Arado (SERC Santa Maria/São Caetano-SP)

· Juvenil Feminino – Sabrina Miyabara (Itaim Keiko/Colégio Marconi-SP)

· Juvenil Masculino – Felipe Arado (SERC Santa Maria/São Caetano-SP)

· Juventude Feminino – Natália Munhoz (Clube Ituano de Esportes-SP)

· Juventude Masculino – Gabriel Amorim (SERC Santa Maria/São Caetano-SP)

· Rating A Feminino – Katherine Ferreira (SERC Santa Maria/São Caetano-SP)

· Rating A Masculino – Gustavo Yokota (Santo André/ADSA-SP)

· Rating E Feminino – Sofia Kano (CTM Jacareí-SP)

· Rating E Masculino – Gabriel Amorim (SERC Santa Maria/São Caetano-SP)

· Rating F Masculino – Mário Leão (Ass.Mais Acessível de BH-MG)

· Rating G Feminino – Vitória Silva (Ass.Varginhense de Esporte-MG)

· Rating G Masculino – Thiago Gomes (CR Saldanha da Gama/Joola/ADC Estrela/Sta.Cecília-SP)

· Rating H Feminino – Fernanda Reis (Ass.Varginhense de Esporte-MG)

· Rating H Masculino – Guilherme de Paula (SERC Santa Maria/São Caetano-SP)

· Rating I Feminino – Maria Clara Lopes (Ass.Carioca de TM-RJ)

· Rating I Masculino – Wilson da Silva (SERC Santa Maria/São Caetano-SP)

· Rating J Feminino – Marina Figueiredo (Ass.Varginhense de Esporte-MG)

· Rating L Masculino – Amuriel Lúcio (CTM Jacareí-SP)

· Rating N Masculino – Guilherme Almeida (Oi/ART/360TT-MG)

· Rating O Masculino – Felipe Monteiro (Ass.dos Mesatenistas de Taubaté-SP)

· Senior Masculino – Pedro Figueiredo (CR Saldanha da Gama/Joola/ADC Estrela/Sta.Cecília-SP)

· Veterano 4 Masculino – Carlos Renato Costa (Oi/ART/360TT-MG)

· Veterano 5 Masculino – Charley Suzuki (Kosmos Clube-SP)

· Veterano 6 Masculino – Fábio Mendes (AES Ermelinda Vital-MG)

PARALÍMPICOS

· Classe 3 Feminino – Juliana Silva (AACD-SP)

· Classe 3 Masculino – Jean Carlo Padilha (SR Mampituba/FME Criciúma-SC)

· Classe 4 Masculino – Alexandre Ank (SR Mampituba/FME Criciúma-SC)

· Classe 5 Masculino – Lucas Carvalhal (APMDFESP-SP)

· Classe 6 Masculino – Felipe Amorim (Clube Inclusivo-SP)

· Classe 7 Masculino – Marcelo Pereira (ADM Petrópolis-RJ)

· Classe 8 Feminino – Sophia Kelmer (Fluminense FC-RJ)

· Classe 8 Masculino – João Nascimento Júnior (ADFP-Clube Duque de Caxias-PR)

· Classe 10 Masculino – Reginaldo Gomes (Academia Calangos/Andro/Monsterglue/NRG/CrajubarTM-CE)

 

 


Outras Notícias

Confederação Filiada

Financiada pela Lei N° 10.264/2001

Patrocinadores

Eventos
Calendário
Área de Filiados
Desenvolvimento
Universidade do Tênis de Mesa
Escolas de Treinadores
Escolas de Árbitros e Oficiais
Escola de Gestão
Certificações