Notas Oficiais

(05-01-2022) 001-2022

Dispõe sobre Convocação para a Seletiva Olímpica das Categorias de Base de 2022

05/01/2022 12h25


A Liderança de Seleções, no uso de suas atribuições estatutárias, vem por meio desta divulgar a lista dos(as) atletas convocados(as) para a Seletiva das categorias de base olímpicas de 2022:

  • Período: 20/01/2022 a 23/01/2022
  • Local: Centro Paralímpico Brasileiro

Rodovia dos Imigrantes, Km 11,5 – Vila Guarani – São Paulo – SP

  • Finalidade: definir parcialmente as equipes Mirim, Infantil e Juvenil, masculina e feminina, para os eventos: Campeonato Sulamericano 2022 e Jogos Sulamericanos U18 Rosário 22
  • Programação:

DATAS

PERÍODO

ATIVIDADES

TIPO DE ATIVIDADE

LOCAL

OBSERVAÇÕES

20/01/2022

08:00 às 19:00

Disputas das 1ª vagas do Mirim Masc e Fem e 1ª fase das categorias Juvenil Masc e Fem ( vaga 01)

Jogo

Centro Paralímpico Brasileiro

8:00 – início previsto para o Mirim Masculino

8:30 – início previsto para o Mirim Feminino

10:30 – início previsto para o Juvenil Masculino e Feminino

21/01/2022

08:00 às 19:00

Disputas das 2ª vagas do Mirim Masc e Fem e 2ª fase das categorias Juvenil Masc e Fem ( vaga 02)

Jogo

Centro Paralímpico Brasileiro

8:00 – início previsto para o Mirim Masculino

8:30 – início previsto para o Mirim Feminino

10:30 – início previsto para o Juvenil Masculino e Feminino

22/01/2022

08:00 às 19:00

Disputas das 1ª vagas do Infantil Masc e Fem e 1ª fase das categorias Juvenil Masc e Fem ( vaga 02)

Jogo

Centro Paralímpico Brasileiro

8:00 – início previsto para o Infantil Masculino

8:30 – início previsto para o Infantil Feminino

10:30 – início previsto para o Juvenil Masculino e Feminino

23/01/2022

08:00 às 19:00

Disputas das 2ª vagas do Mirim Masc e Fem e 2ª fase das categorias Juvenil Masc e Fem ( vaga 02)

Jogo

Centro Paralímpico Brasileiro

8:00 – início previsto para o Infantil Masculino

8:30 – início previsto para o Infantil Feminino

10:30 – início previsto para o Juvenil Masculino e Feminino

 
  • Alimentação: alimentação não inclusa. Não é permitido o consumo de qualquer alimento dentro das dependências do Centro Paralímpico. Local próximo sugerido para refeições:
    • Shopping Plaza Sul

Praça Leonor Kaupa,100 – Jardim da Saúde, São Paulo - SP

  • Hospedagem: não inclusa. O residencial do Centro Paralímpico não estará disponível para hóspedes nesse período.
  • Critérios de Convocação:

CATEGORIA

NAIPE

NÚMERO DE VAGAS POR SELETIVA

NÚMERO DE VAGAS POR INDICAÇÃO TÉCNICA

NÚMERO DE VAGAS POR PRÉ-CONVOCAÇÃO

Juvenil(Sulamericano-2022)

Masculino

02

02

00

Juvenil(Sulamericano-2022)

Feminino

02

02

00

Juvenil(Jogos Rosario-22)

Masculino

01

01

00

Juvenil(Jogos Rosário-22)

Feminino

01

01

00

Infantil

Masculino

02

02

00

Infantil

Feminino

02

02

00

Mirim

Masculino

02

00

00

Mirim

Feminino

02

00

00

Todos os(as) atletas deverão confirmar participação até o dia 14/01/2022 por meio de inscrição via sistema CBTM-Web.

  • Uniformes: deverá seguir as premissas do Regulamento de eventos, constantes no Manual do TM Brasil, parágrafos 1.7.7.1.3 e 1.7.7.1.4.

Durante o período de atividades ou pelo período de convocação, somente será permitida a presença de técnicos(as) e atletas devidamente credenciados.

Comissão Técnica responsável pela ação:
 

NOME COMPLETO

FUNÇÃO

Lincon Yasuda

Coordenador Técnico de Seleções

Jorge Fanck

Técnico das Seleções de Base Masculinas.

Ligia Silva

Técnica das Seleções de Base Femininas.

 
  • Relação de Atletas Convocados e atletas reservas:

  1. JUVENIL MASCULINO

CRITÉRIO

ATLETA

CLUBE

ESTADO

RANKING MUNDIAL

LEONARDO IIZUKA

ITAIM KEIKO/JJ YAMADA

SP

RANKING MUNDIAL

HAMILTON YAMANE

ITAIM KEIKO/JJ YAMADA

SP

RANKING MUNDIAL

HENRIQUE NOGUTI

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

RANKING MUNDIAL

VICENZO NAKASHIMA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

RANKING NACIONAL

LUIGI YAMANE

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

RANKING NACIONAL

JOÃO PIMENTA

ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA DE VARGINHA WRTT

MG

RANKING NACIONAL

GUSTAVO GERSTMANN

CR SALDANHA DA GAMA/SANTA CECILIA/FURPES

SP

RANKING NACIONAL

EDUARDO FRAGOSO

PRÓ TÊNIS DE MESA DE JOAÇABA

SC

RANKING NACIONAL ABAIXO

ABIMAEL MENEZES

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

RANKING NACIONALABAIXO

FELIPE ARADO

S.E.R.C. SANTA MARIA

SP

RANKING NACIONAL ABAIXO

KIM IWASAKI

ITAIM KEIKO/JJ YAMADA

SP

RANKING NACIONAL ABAIXO

GUILHERME MARCHIORI

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

INDICAÇÃO TÉCNICA

KENZO CARMO

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

INDICAÇÃO TÉCNICA

JOON SHIM

ATEMEL/ACEL-LONDRINA

PR

INDICAÇÃO TÉCNICA

FELIPE IKEDA

ITAIM KEIKO/JJ YAMADA

SP

INDICAÇÃO TÉCNICA

NICOLAS NISHIMURA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

INDICAÇÃO TÉCNICA

VICTOR YUE

ASSOCIAÇÃO NIKKEY SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

SP

INDICAÇÃO TÉCNICA

NICHOLAS YAMANE

ITAIM KEIKO/JJ YAMADA

SP

 

  1. JUVENIL FEMININO

CRITÉRIO

ATLETA

CLUBE

ESTADO

RANKING MUNDIAL

GIULIA TAKAHASHI

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

RANKING MUNDIAL

LAURA WATANABE

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

RANKING MUNDIAL

BEATRIZ FIORE

ITAIM KEIKO/JJ YAMADA

SP

RANKING MUNDIAL

KARINA SHIRAY

ASSOC. REGISTRENSE DE TM-ARTEME-SP

SP

RANKING NACIONAL

VICTORIA STRASSBURGER

SOGIPA PORTO ALEGRE - RS

RS

RANKING NACIONAL

MELISSA ARAKAKI

ITAIM KEIKO/JJ YAMADA

SP

RANKING NACIONAL

MARIA CLARA LOPES

ASSOCIAÇÃO CARIOCA DE TÊNIS DE MESA

RJ

RANKING NACIONAL

GIOVANNA GRILO

SANTO ANDRÉ / ADSA

SP

RANKING NACIONAL ABAIXO

SOFIA KANO

CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ

SP

RANKING NACIONAL ABAIXO

SABRINA MIYABARA

ITAIM KEIKO/JJ YAMADA

SP

RANKING NACIONAL ABAIXO

BEATRIZ KANASHIRO

ITAIM KEIKO/JJ YAMADA

SP

RANKING NACIONAL ABAIXO

LANA OZEKI

ITAIM KEIKO/JJ YAMADA

SP

INDICAÇÃO TÉCNICA

MAHAYLA SARDÁ

ASSOCIAÇÃO RIO DO SUL

SC

INDICAÇÃO TÉCNICA

SARAH MARTINS

CLUBE ITUANO DE ESPORTES

SP

INDICAÇÃO TÉCNICA

GABRIELA HORIE

ITAIM KEIKO/JJ YAMADA

SP

INDICAÇÃO TÉCNICA

REBECA DANIELLO

SANTO ANDRÉ / ADSA

SP

RESERVA 1

LAIRA SILVA

ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA DE POUSO REDONDO

SC

RESERVA 2

WANESSA WU

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

  1. INFANTIL MASCULINO

CRITÉRIO

ATLETA

CLUBE

ESTADO

RANKING MUNDIAL

HAMILTON YAMANE

ITAIM KEIKO / JJ YAMADA

SP

RANKING MUNDIAL

VICENZO NAKASHIMA

SOCIEDADE ESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

RANKING MUNDIAL

DAVI FUJII

ITAIM KEIKO / JJ YAMADA

SP

RANKING MUNDIAL

PAULO DECANINI

SOCIEDADE ESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

RANKING NACIONAL

FELIPE LARA

NIKKEI CURITIBA

PR

RANKING NACIONAL

VITOR IWAMOTO

CENTRO DE TREINAMENTO GYNTT

GO

RANKING NACIONAL

CAIO SILVA

SANTO ANDRÉ / ADSA

SP

RANKING NACIONAL

GUSTAVO ADACHI

ITAIM KEIKO / JJ YAMADA

SP

RANKING NACIONAL ABAIXO

ADLE CLAVELO

MIGUEL PEREIRA ATLÉTICO CLUBE

RJ

RANKING NACIONAL ABAIXO

LUCAS ROMANKI

ITAIM KEIKO / JJ YAMADA

SP

RANKING NACIONAL ABAIXO

PEDRO SAYAR

SOCIEDADE ESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

RANKING NACIONAL ABAIXO

BRUNO ROSA

ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE DE TÊNIS DE MESA

SC

INDICAÇÃO TÉCNICA

LEONARDO PINTO

ASSOCIAÇÃO NIKKEY SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

SP

INDICAÇÃO TÉCNICA

MURILO TOCURA

ITAIM KEIKO / JJ YAMADA

SP

INDICAÇÃOTÉCNICA

FELIPE OKANO

CLUBE DE CAMPO DE PIRACICABA

SP

INDICAÇÃO TÉCNICA

AUGUSTO ANDRADE

SOCIEDADE ESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

RESERVA 1

VINICIUS PEREIRA

ASSOC VARGINHENSE DE ESPORTES

MG

RESERVA 2

JOÃO LUCAS MOUCHREK

AABB SÃO LUIS

MA

 

  1. INFANTIL FEMININO

CRITÉRIO

ATLETA

CLUBE

ESTADO

RANKING MUNDIAL

BEATRIZ FIORE

ITAIM KEIKO / JJ YAMADA

SP

RANKING MUNDIAL

KARINA SHIRAY

ASSOC. REGISTRENSE DE TM-ARTEME

SP

RANKING MUNDIAL

MAHAYLA SARDÁ

ASSOCIAÇÃO RIO DO SUL

SC

RANKING NACIONAL

LANA OZEKI

ITAIM KEIKO / JJ YAMADA

SP

RANKING NACIONAL

ABIGAIL ARAÚJO

SOCIEDADE ESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

RANKING NACIONAL

ANI TADIMA

SOCIEDADE ESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

RANKING NACIONAL

SOPHIA KELMER

FLUMINENSE FOOTBALL CLUB

RJ

RANKING NACIONAL DA CATEGORIA ABAIXO

GABRIELLE PINCERATO

SOCIEDADE ESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

RANKING NACIONAL DA CATEGORIA ABAIXO

ANA PETERS

ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA DE POUSO REDONDO

SC

RANKING NACIONAL DA CATEGORIA ABAIXO

MARIA ALICE RODRIGUES

ATEMEL/ACEL LONDRINA

PR

RANKING NACIONAL DA CATEGORIA ABAIXO

RAIANE HEIDRICH

ASSOCIAÇÃO DE TENIS DE MESA DE POUSO REDONDO

SC

INDICAÇÃO TÉCNICA

JULIA HATAKEYAMA

CT MORIMOTO

MT

INDICAÇÃO TÉCNICA

MARIA FERNANDA TAMURA

SOCIEDADE ESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

INDICAÇÃO TÉCNICA

KAROLINE GRUCHOSKI

ATEMEL/ACEL LONDRINA

PR

INDICAÇÃO TÉCNICA

CAMILA SANTOS

ASSOCIAÇÃO DOS MESATENISTAS DE TAUBATÉ

SP

INDICAÇÃO TÉCNICA

ALICIA ANDRADE

CR SALDANHA DA GAMA/SANTA CECÍLIA/FUPES

SP

RESERVA 1

EMANUELLY SANTOS

ATEMEL/ACEL-LONDRINA

PR

RESERVA 2

BIANCA SOUZA

ASSOCIAÇÃO NIKKEI SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

SP

 

  1. MIRIM MASCULINO

CRITÉRIO

ATLETA

CLUBE

ESTADO

RANKING NACIONAL

ADLE CLAVELO

MIGUEL PEREIRA ATLÉTICO CLUBE

RJ

RANKING NACIONAL

GUSTAVO ADACHI

ITAIM KEIKO / JJ YAMADA

SP

RANKING NACIONAL

LUCAS YAMANE

ESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

RANKING NACIONAL

JOÃO MOREIRA

ASSOCIAÇÃO CARUARUENSE/IBRA/PMC

PE

RANKING NACIONAL

JOSÉ NETO

ASSOCIAÇÃO GUEDES TT

RO

RANKING NACIONAL

FELIPE OKANO

CLUBE DE CAMPO DE PIRACICABA

SP

RANKING NACIONAL DA CATEGORIA ABAIXO

THEO TADIMA

SOCIEDADE ESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

RANKING NACIONAL DA CATEGORIA ABAIXO

FREDERICO MARTINS

CLUBE ITUANO DE ESPORTES

SP

RANKING NACIONAL DA CATEGORIA ABAIXO

THIAGO CONDORI

ASSOCIAÇÃO GOIANA DE TÊNIS DE MESA

GO

RANKING NACIONAL DA CATEGORIA ABAIXO

VINICIUS RECH

CLUBE RIOESTENSE DE TÊNIS DE MESA

SC

INDICAÇÃO TÉCNICA

VITOR UIEDA

SOCIEDADE ESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

INDICAÇÃO TÉCNICA

MATHEUS REIS

AIEL-SÃO JOSÉ DOS PINHAIS SOCIEDADE

PR

INDICAÇÃO TÉCNICA

FELIPE OLIVEIRA

ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE DE TÊNIS DE MESA

SC

INDICAÇÃO TÉCNICA

ENZO MIRANDA

ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA DE POUSO REDONDO

SC

INDICAÇÃO TÉCNICA

VITOR MOTIKAWA

SANTO ANDRÉ/ADSA

SP

INDICAÇÃO TÉCNICA

EMANUEL OLIVEIRA

ASMETT- BRASÍLIA

DF

RESERVA 1

GUILHERME RODRIGUES

ACADEMIA GIOPPO

PR

RESERVA 2

FLAVIO COELHO

ASSOCIAÇÃO GOIANA DE TÊNIS DE MESA -AGTM

GO

 

  1. MIRIM FEMININO

CRITÉRIO

ATLETA

CLUBE

ESTADO

RANKING NACIONAL

GABRIELLE PINCERATO

SOCIEDADE ESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

RANKING NACIONAL

MAHAYLA SARDÁ

ASSOCIAÇÃO RIO DO SUL

SC

RANKING NACIONAL

MARIA ALICE RODRIGUES

ATEMEL/ACEL LONDRINA

PR

RANKING NACIONAL

RAIANE HEIDRICH

ASSOCIAÇÃO DE TENIS DE MESA DE POUSO REDONDO

SC

RANKING NACIONAL

KAROLINE GRUCHOSKI

ATEMEL/ACEL LONDRINA

PR

RANKING NACIONAL

ALICIA ANDRADE

CR SALDANHA DA GAMA/SANTA CECÍLIA/FUPES

SP

RANKING NACIONAL DA CATEGORIA ABAIXO

MAIARA ALVES

ITAIM KEIKO / JJ YAMADA

SP

RANKING NACIONAL DA CATEGORIA ABAIXO

ISABELA PATERNO

ASSOCIAÇÃO DE TENIS DE MESA DE POUSO REDONDO

SC

RANKING NACIONAL DA CATEGORIA ABAIXO

ANA IMAI

SANTO ANDRÉ/ADSA

SP

RANKING NACIONAL DA CATEGORIA ABAIXO

EMANUELLY SANTOS

ATEMEL/ACEL LONDRINA

PR

INDICAÇÃO TÉCNICA

ALICE JACINTO

AABB SÃO LUIZ

MA

INDICAÇÃO TÉCNICA

JHENIFFER SANTOS

ASSOCIAÇÃO CARIOCA DE TÊNIS DE MESA

RJ

INDICAÇÃO TÉCNICA

LIVIA SOUZA

ASSOCIAÇÃO MACEDO DE TÊNIS DE MESA

RJ

INDICAÇÃO TÉCNICA

MARIANA MODESTO

YARA CLUBE MARILIA / ACADEMIA NELSON MACHADO

SP

INDICAÇÃO TÉCNICA

MARIA FINGER DE SOUZA

ASSOCIAÇÃO RIO DO SUL

SC

INDICAÇÃO TÉCNICA

MARIA PASSOS

ASSOCIAÇÃO MACEDO DE TÊNIS DE MESA

RJ

RESERVA 1

LUIZA FONTANIVE

ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE DE TÊNIS DE MESA

SC

RESERVA 2

VALENTINA SARAVI

NIPO CAMPO GRANDE

MS

 

Observações:

  1. A lista de convocados das categorias Infantil Masc e Mirim Masc foram ajustadas devido a correções que ocorreram na lista do Ranking Mirim Masculino, publicada com inconsistências no momento da elaboração da primeira lista de convocados.
  2. Na categoria Juvenil Masc, por questões técnicas, optou-se por realizar a indicação de mais dois 2 atletas, de acordo com as premissas do parágrafo 2.1.3.3.6. do Manual Tênis de Mesa Brasil.  Assim, caso sejam confirmados mais de 16 atletas na Seletiva, a 1ª Fase será constituída por 6 grupos de 3 atletas, passando 2 atletas por grupo à segunda fase. 
  3. Todos os atletas listados, inclusive os reservas precisarão estar com a TRA/22 paga, para que estejam liberados para inscrição no sistema.
  4. Como medida protocolar, em prevenção ao COVID-19, será permitida somente a entrada dos atletas envolvidos na competição e dos técnicos inscritos. Não será aceito presença de outras pessoas que não estejam na lista de autorização.

Este dispositivo passa a vigorar na data de sua publicação.

Confederação Filiada

Parceiro Oficial

Patrocinadores

Apoiadores

Eventos
Calendário
Área de Filiados
Desenvolvimento
Universidade do Tênis de Mesa
Escolas de Treinadores
Escolas de Árbitros e Oficiais
Escola de Gestão
Certificações