Notícia

Ranking nacional 2020/2021 é atualizado com números do TMB Platinum - Campeonato Brasileiro

Excepcionalmente nesta temporada, em razão da pandemia do novo coronavírus, não haverá o fechamento do ranking nacional, com a contagem prosseguindo em 2021

Natália Munhoz lidera no Absoluto A Feminino. Foto: Daniel Zappe.

Por Assessoria de Imprensa - CBTM

19/12/2020 12h15


A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa (CBTM) divulgou, na noite desta sexta-feira (18), a atualização do ranking nacional de tênis de mesa. Em razão da pandemia do novo coronavírus, excepcionalmente nesta temporada, não haverá o fechamento do ranking em dezembro, com a contagem prosseguindo até o final de 2021.

Os números desta nova atualização já incluem os pontos conquistados no TMB Platinum – Campeonato Brasileiro, que aconteceu na semana passada, no Rio de Janeiro (RJ). Além deste torneio, as competições TMB Estaduais, realizadas durante a temporada, e o TMB Challenge Plus de Belo Horizonte, que aconteceu em março, contam pontos.

No Absoluto A Feminino, Natália Munhoz (Ituano-SP), que acabou perdendo o título do TMB Platinum – Campeonato Brasileiro na última rodada, está na ponta do ranking nacional, com 13.800 pontos. Além da competição nacional, ela contabilizou boa pontuação no Challenge Plus do início do ano.

Já no Absoluto A Masculino, a ponta é do veterano Israel Barreto (APCEF Manaus-AM), com 14.475 pontos. Ele foi vice-campeão brasileiro e somou pontos em três etapas no Amazonas.

Entre os paralímpicos, os maiores pontuadores são Sophia Kelmer (Fluminense-RJ), Anderson Silva (AACD-SP), Lucas Carvalhal (APMDFESP-SP) e Felipe Oliveira (Clube Inclusivo-SP), todos com 18 mil pontos em suas classes. Entre os olímpicos, destaque absoluto para Vitor Uieda (SERC Santa Maria/São Caetano-SP), com 17.100 pontos na categoria super pré-mirim masculino.

O ranking completo pode ser visualizado NESTE LINK. Abaixo, os líderes de cada categoria/classe:


Olímpicos


Pré-Mirim Feminino - VALENTINA SARAVI
- NIPO CAMPO GRANDE - MS

Super Pré-Mirim Feminino - GABRIELLE PINCERATO - ITAIM KEIKO / JJYAMADA - SP

Mirim Feminino - LANA OZEKI - ITAIM KEIKO / JJYAMADA - SP

Infantil Feminino - SOFIA KANO - CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP

Juvenil Feminino - VICTÓRIA STRASSBURGER - SOGIPA PORTO ALEGRE - RS

Juventude Feminino - NATÁLIA MUNHOZ - CLUBE ITUANO DE ESPORTES-SP

Absoluto A Feminino - NATÁLIA MUNHOZ - CLUBE ITUANO DE ESPORTES-S

Absoluto B Feminino - LAIS YUTA - ACEAS NIKKEI SUZANO - SP

Absoluto C Feminino - THAYANNA MOREIRA - ASSOCIAÇÃO FITPONG DE TÊNIS DE MESA-DF

Absoluto D Feminino - CAMILA SERIKAWA - CLUBE ITUANO DE ESPORTES-SP

Lady - LAURA RAMALHO - CLUBE ITUANO DE ESPORTES-SP

Veterano 4 Feminino - ROSILDA REIS - ASSOC. VARGINHENSE DE ESPORTE-MG

Veterano 5 Feminino - JOANA PALMEIRA - ASSOCIAÇÃO SÃO CRISTOVÃO DE ESPORTES - SP

Pré-Mirim Masculino - FRANCISCO DE SOUSA - ASSOCIAÇÃO INDEPENDENTE DE TÊNIS DE MESA-MA

Super Pré-Mirim Masculino - VITOR UIEDA - SOC .ESP. RECREATIVA E CULT. SANTA MARIA/SC- SP

Mirim Masculino - HAMILTON YAMANE - ITAIM KEIKO / JJYAMADA - SP

Infantil Masculino - FELIPE ARADO - SOC .ESP. RECREATIVA E CULT. SANTA MARIA/SC- SP

Juvenil Masculino - FELIPE ARADO - SOC .ESP. RECREATIVA E CULT. SANTA MARIA/SC- SP

Juventude Masculino - GUSTAVO MARCHIORI - ASSOCIAÇÃO CHAPECOENSE - SC

Absoluto A Masculino - ISRAEL BARRETO - APCEF MANAUS - AM

Absoluto B Masculino - RAÍ BARROS - FLUMINENSE FOOTBALL CLUB - RJ

Absoluto C Masculino - GUSTAVO SOUZA - CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP

Absoluto D Masculino - VICTOR PINHATAR - ASSOC. NOVA ERA DE T.M.-SP

Absoluto E Masculino - BRUNO MOLEDA - ASSOCIAÇÃO CHAPECOENSE - SC

Sênior - BRUNO VITAL - ADM - PETRÓPOLIS - RJ

Veterano 4 Masculino - GIULIANO PEIXOTO - ASSOC. DOS MESATENISTAS DE FLORIANOPOLIS-SC

Veterano 5 Masculino - NEDER NEVES - AABB BRASÍLIA/RIZZONE - DF

Veterano 6 Masculino - MARCILIO LUZ - CLUBE MUNICIPAL RIO DE JANEIRO - RJ

Veterano 7 Masculino - EDNALDO SOUZA - SOGIPA PORTO ALEGRE - RS


Paralímpicos


Classe 1 Masculino -
JOSÉ GOMES - ASSOCIAÇÃO MAIS ACESSÍVEL DE BELO HORIZONTE-MG

Classe 2 Masculino – ANDERSON SILVA - AACD SÃO PAULO - SP

Classe 3 Masculino – JOSÉ FILHO - ASSOCIAÇÃO MAIS ACESSÍVEL DE BELO HORIZONTE-MG

Classe 4 Masculino – IVANILDO FREITAS - APMDFESP - SP

Classe 5 Masculino – LUCAS CARVALHAL - APMDFESP - SP

Classe 6 Masculino – FELIPE OLIVEIRA - CLUBE INCLUSIVO-SP

Classe 7 Masculino – MARCELO PEREIRA - ADM - PETRÓPOLIS - RJ

Classe 8 Masculino – GABRIEL OI - ACADEMIA DE TÊNIS DE MESA LIFE PONG - SP

Classe 9 Masculino – REGINALDO GOMES - ACADEMIA CALANGOS/ANDRO/MONSTERGLUE/NRG/CRAJUBARTM-CE

Classe 10 Masculino – HENRIQUE SILVA - SPORT CLUB RECIFE - PE

Classe 11 Masculino – LUCAS HANSEN - ASSOCIAÇÃO TIMBOENSE - SC

Classe 2 Feminino – JULIANA SILVA - AACD SÃO PAULO - SP

Classe 3 Feminino – MARIA LAURA FREITAS - ASSOCIAÇÃO MINEIRA DO PARADESPORTO - MG

Classe 6 Feminino – IRENE SILVA - CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP

Classe 7 Feminino – ALINE FERREIRA - AACD SÃO PAULO - SP

Classe 8 Feminino – SOPHIA KELMER - FLUMINENSE FOOTBALL CLUB - RJ

Classe 10 Feminino – PAMELA APARECIDA - ASSOCIAÇÃO AMIGOS DO TÊNIS DE MESA - SC



FATO&AÇÃO COMUNICAÇÃO

Assessoria de Imprensa da Confederação Brasileira de Tênis de Mesa - CBTM

Claudia Mendes - claudia@fatoeacao.com
Nelson Ayres - nelson@fatoeacao.com

imprensa@cbtm.org.br
fatoeacaocomunicacao@gmail.com



Siga a CBTM nas redes sociais:

FACEBOOK: www.facebook.com/cbtenisdemesa

www.facebook.com/PortalTMBrasil

TWITTER: www.twitter.com/cbtm_tm

INSTAGRAM: www.instagram.com/cbtenisdemesa

YOUTUBE: www.youtube.com/user/TMdoBrasil

Confederação Filiada

Financiada pela Lei N° 10.264/2001

Patrocinadores

Eventos
Calendário
Área de Filiados
Desenvolvimento
Universidade do Tênis de Mesa
Escolas de Treinadores
Escolas de Árbitros e Oficiais
Escola de Gestão
Certificações