Notícia

Piracicaba receberá seletiva para a Seleção Brasileira nas categorias de base

Oito atletas buscam vagas nas equipes que disputarão o Campeonato Sul-Americano U15 e U19 e o Torneio Classificatório para os Jogos Pan-Americanos U21

Sofia Kano é uma das convocadas para a seletiva. Foto: Daniel Zappe.

Por Assessoria de Imprensa - CBTM

21/01/2021 04h07


A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa (CBTM) confirmou, nesta quinta-feira (21), a realização da seletiva para a Seleção que vai representar o país no Campeonato Sul-Americano U15 e U19 e no Torneio Classificatório para os Jogos Pan-Americanos U21. As oito vagas para as equipes serão definidas nos dias 13 e 14 de fevereiro, no Centro de Treinamento Fran TT, em Piracicaba (SP). Somente terão acesso ao local da seletiva os atletas, um técnico para cada mesa-tenista, os árbitros e os envolvidos diretamente na organização.

Ao todo, 78 atletas foram convocados. O clube que mais tem atletas disputando a seletiva é o SERC Santa Maria/São Caetano, com 23 mesa-tenistas, seguido pelo Itaim Keiko/JJ Yamada (SP), com 17, Saldanha da Gama (SP), com seis, Pró Tênis de Mesa de Joaçaba (SC), com quatro, e, ACENB Ivoti (RS), com três. São Paulo é o estado brasileiro com mais convocados (56). Logo depois, estão Santa Catarina (8), Rio Grande do Sul (5), Paraná (5), Minas Gerais (2), Mato Grosso (1) e Rio de Janeiro (1).

Três jogadores já estão previamente convocados por critérios técnicos: Diogo Silva (campeão sul-americano 2020, no Peru), para a Seleção U19 masculina; Giulia Takahashi (campeã do Aberto do Peru, do Circuito Mundial Júnior 2020), para a equipe U19 feminina;  e, Leonardo Iizuka (campeão sul-americano 2020, no Peru), para a Seleção U15 masculina. Serão oito vagas em disputa na seletiva: duas para o U15 feminino, duas para o U21 masculino, e uma para as categorias U15 masculino, U19 feminino, U19 masculino e U21 feminino.

O Campeonato Sul-Americano U15 e U19 está marcado para acontecer entre os dias 24 e 29 de maio, em Lima (PER). Já o Torneio Classificatório para os Jogos Pan-Americanos U21 deverá acontecer entre 12 e 14 de maio, em San José (CRC). O torneio de tênis de mesa dos Jogos Pan-Americanos U21, em Cali (COL), está marcado para o período de 10 a 15 de setembro. Vale lembrar que todas as competições ainda carecem de confirmação, em razão da pandemia do novo coronavírus.

A nota oficial completa pode ser vista AQUI. Abaixo, a lista de convocados:
 

a. Categoria Infantil (U15) do naipe Feminino:

ATLETA

CLUBE, CIDADE/UF

CRITÉRIO

Karina Shiray

Associação Registrense de Tênis de Mesa (ARTEME), Registro/SP

Ranking Mundial

Beatriz Fiore

Itaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SP

Ranking Mundial

Beatriz Kanashiro

Itaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SP

Ranking Mundial

Sofia Kano

Clube de Tênis de Mesa de Jacareí (CTMJ), Jacareí/SP

Ranking Nacional

Sabrina Miyabara

Itaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SP

Ranking Nacional 

Maria Fernandes

Associação Nova Era de Tênis de Mesa, Bauru/SP

Ranking Nacional

Lana Ozeki

Itaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SP

Ranking Nacional Abaixo

Ani Tadima

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Ranking Nacional Abaixo

Mahayla Sarda

Associação de Tênis de Mesa de Rio do Sul, Rio do Sul/SC

Indicação Técnica

Abigail Araujo

Pró Tênis de Mesa de Joaçaba, Joaçaba/SC

Indicação Técnica

Maria Fernanda Tamura

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Indicação Técnica

Julia Hatakeyama

AABB Cuiabá, Cuiabá/MT

Indicação Técnica

Karoline Gruchoski

Associação dos Mesatenistas de Cascavel, Cascavel/PR

Indicação Técnica

Gabriela Horie

Itaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SP

Indicação Técnica

Caroline Santos

Associação dos Mesatenistas de Taubaté, Taubaté/SP

Indicação Técnica

Gabriela Fujii

Itaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SP

Indicação Técnica

b. Categoria Infantil (U15) do naipe Masculino:

ATLETA

CLUBE, CIDADE/UF

CRITÉRIO

Augusto Andrade

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Ranking Mundial

Hamilton Yamane

Itaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SP

Ranking Mundial

Vicenzo Nakashima

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Ranking Mundial

Felipe Arado

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Ranking Nacional

Kim Iwasaki

Itaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SP

Ranking Nacional

Abimael Menezes

Pró Tênis de Mesa de Joaçaba, Joaçaba/SC

Ranking Nacional

Davi Fujii

Itaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SP

Ranking Nacional Abaixo

Enzo Almeida

Associação Desportiva Santo André (ADSA), Santo André/SP

Ranking Nacional Abaixo

Guilherme Marchiori

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Indicação Técnica

Felipe Lara

Associação de Incentivo ao Esporte e Lazer (AIEL), São José dos Pinhais/PR

Indicação Técnica

Caio Silva

Associação Desportiva Santo André (ADSA), Santo André/SP

Indicação Técnica

Pedro Sayar

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Indicação Técnica

Murilo Tocura

Itaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SP

Indicação Técnica

Ren Nosawa

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Indicação Técnica

Leonardo França

Mario Leão, Belo Horizonte/MG

Indicação Técnica

David Souza

Clube de Regatas Saldanha da Gama, Santos/SP

Indicação Técnica

c. Categoria Juvenil (U19) do naipe Feminino:

ATLETA

CLUBE, CIDADE/UF

CRITÉRIO

Laura Watanabe

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Ranking Mundial

Livia Lima

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Ranking Mundial

Lhays Stolarsky

Associação Joinvilense de Tênis de Mesa (AJTM), Joinville/SC

Ranking Mundial

Victória Strassburger

Sociedade de Ginástica de Porto Alegre (SOGIPA), Porto Alegre/RS

Ranking Nacional

Wanessa Su Wu

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Ranking Nacional

Melissa Arakaki

Itaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SP

Ranking Nacional

Sofia Kano

Clube de Tênis de Mesa de Jacareí (CTMJ), Jacareí/SP

Ranking Nacional Abaixo

Tainá dos Santos

Clube de Tênis de Mesa de Jacareí (CTMJ), Jacareí/SP

Ranking Nacional Abaixo

Katerine Ferreira

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Indicação Técnica

Fabiana Shintate

Aceas Nikkey, Suzano/SP

Indicação Técnica

Lais Yuta

Aceas Nikkey, Suzano/SP

Indicação Técnica

Giovanna Grilo

Clube de Regatas Saldanha da Gama, Santos/SP

Indicação Técnica

Barbara Marroque

Associação dos Mesatenistas de Cascavel, Cascavel/PR

Indicação Técnica

Brunna Rosa

Itaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SP

Indicação Técnica

Thaís Tanaka

Associação Cultural e Esportiva Nipo-Brasileira de Ivoti, Ivoti/RS

Indicação Técnica

Laira Silva

Associação de Tênis de Mesa de Pouso Redondo, Pouso Redondo/SC

Indicação Técnica

d. Categoria Juvenil (U19) do naipe Masculino:

ATLETA

CLUBE, CIDADE/UF

CRITÉRIO

Kenzo Carmo

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Ranking Mundial

Joon Shim

Associação de Tênis de Mesa de Londrina (ATEMEL)/ACEL, Londrina/PR

Ranking Mundial

Henrique Noguti

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Ranking Mundial

Felipe Arado

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Ranking Nacional

Gustavo Gerstmann

Clube de Regatas Saldanha da Gama, Santos/SP

Ranking Nacional

Luigi Yamane

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Ranking Nacional

Kim Iwasaki

Itaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SP

Ranking Nacional Abaixo

Abimael Menezes

Pró Tênis de Mesa de Joaçaba, Joaçaba/SC

Ranking Nacional Abaixo

Thiago Uieda

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Indicação Técnica

Rafael Nagamine

Itaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SP

Indicação Técnica

João Pimenta

Associação Varginhense de Esporte, Varginha/MG

Indicação Técnica

Lucca Felipi

Clube de Regatas Saldanha da Gama, Santos/SP

Indicação Técnica

Richard Pinheiro

Clube de Regatas Saldanha da Gama, Santos/SP

Indicação Técnica

Matheus Braz

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Indicação Técnica

Nicholas Yamane

Itaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SP

Indicação Técnica

Gabriel Caviquio

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Indicação Técnica

Caio Silva

Associação Desportiva Santo André (ADSA), Santo André/SP

Indicação Técnica

Eduardo Fragoso

Pró Tênis de Mesa de Joaçaba, Joaçaba/SC

Indicação Técnica

Nicolas Nishimura

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Indicação Técnica

Vinicius Tocura

Itaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SP

Indicação Técnica

Bruno Bandeira

Sociedade de Ginástica de Porto Alegre (SOGIPA), Porto Alegre/RS

Indicação Técnica

Daniel Godoy

Pró Tênis de Mesa de Joaçaba, Joaçaba/SC

Indicação Técnica

e. Categoria U21 do naipe Feminino:

ATLETA

CLUBE, CIDADE/UF

CRITÉRIO

Livia Lima

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Ranking Mundial

Laura Watanabe

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Ranking Mundial

Natália Munhoz

Clube Ituano de Esportes, Itu/SP

Ranking Nacional

Barbara Marroque

Associação dos Mesatenistas de Cascavel, Cascavel/PR

Ranking Nacional

Victória Strassburger

Sociedade de Ginástica de Porto Alegre (SOGIPA), Porto Alegre/RS

Ranking Nacional Abaixo

Wanessa Su Wu

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Ranking Nacional Abaixo

Melissa Arakaki

Itaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SP

Indicação Técnica

Tainara Tanaka

Associação Cultural e Esportiva Nipo-Brasileira de Ivoti, Ivoti/RS

Indicação Técnica

Thais Tanaka

Associação Cultural e Esportiva Nipo-Brasileira de Ivoti, Ivoti/RS

Indicação Técnica

Giovanna Grilo

Clube de Regatas Saldanha da Gama, Santos/SP

Indicação Técnica

Lhays Stolarsky

Associação Joinvilense de Tênis de Mesa (AJTM), Joinville/SC

Indicação Técnica

Tamyres Fukase

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Indicação Técnica

Fabiana Shintate

Aceas Nikkey, Suzano/SP

Indicação Técnica

Beatriz Kanashiro

Itaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SP

Indicação Técnica

Karina Shiray

Associação Registrense de Tênis de Mesa (ARTEME), Registro/SP

Indicação Técnica

Sofia Kano

Clube de Tênis de Mesa de Jacareí (CTMJ), Jacareí/SP

Indicação Técnica

f. Categoria U21 do naipe Masculino:

ATLETA

CLUBE, CIDADE/UF

CRITÉRIO

Guilherme Teodoro

Clube de Regatas Saldanha da Gama, Santos/SP

Ranking Mundial

Rafael Turrini

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Ranking Mundial

Gustavo Marchiori

Associação Chapecoense de Tênis de Mesa, Chapecó/SC

Ranking Nacional

Lucas Carvalho

Madureira Esporte Clube, Rio de Janeiro/RJ

Ranking Nacional

Felipe Arado

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Ranking Nacional Abaixo

Leonardo Iizuka

Itaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SP

Ranking Nacional Abaixo

Diogo Silva

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Indicação Técnica

Richard Pinheiro

Clube de Regatas Saldanha da Gama, Santos/SP

Indicação Técnica

Vinicius Tocura

Itaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SP

Indicação Técnica

Rafael Brandão

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Indicação Técnica

Kenzo Carmo

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Indicação Técnica

Henrique Noguti

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Indicação Técnica

Joom Shim

Associação de Tênis de Mesa de Londrina (ATEMEL)/ACEL, Londrina/PR

Indicação Técnica

Luigi Yamane

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria, São Caetano do Sul/SP

Indicação Técnica

Eduardo Tomoike

Itaim Keiko JJ Yamada, São Paulo/SP

Indicação Técnica

Gustavo Gerstmann

Clube de Regatas Saldanha da Gama, Santos/SP

Indicação Técnica



FATO&AÇÃO COMUNICAÇÃO

Assessoria de Imprensa da Confederação Brasileira de Tênis de Mesa - CBTM

Nelson Ayres - nelson@fatoeacao.com

imprensa@cbtm.org.br
fatoeacaocomunicacao@gmail.com



Siga a CBTM nas redes sociais:

FACEBOOK: www.facebook.com/cbtenisdemesa

www.facebook.com/PortalTMBrasil

TWITTER: www.twitter.com/cbtm_tm

INSTAGRAM: @cbtenisdemesa

YOUTUBE: www.youtube.com/user/TMdoBrasil

Confederação Filiada

Financiada pela Lei N° 10.264/2001

Patrocinadores

Eventos
Calendário
Área de Filiados
Desenvolvimento
Universidade do Tênis de Mesa
Escolas de Treinadores
Escolas de Árbitros e Oficiais
Escola de Gestão
Certificações