Notas Oficiais

(26-08-2021) 085-2021

Dispõe sobre os Critérios e Procedimentos para a Participação na Detecção Regional Diamantes do Futuro

26/08/2021 10h00


A Liderança de Desenvolvimento, no uso de suas atribuições estatutárias, torna pública a convocação dos (as) atletas e seus respectivos técnicos (as) para a reunião on-line que ocorrerá no dia 31/08/2021 as 21h (horário de Brasília), pelo link abaixo:

Clique aqui e acesse a reunião


1) DO PRÉ-REQUISITO

A participação na referida reunião é pré-requisito obrigatório para que o(a) atleta continue no processo de detecção para temporada 2021. A não participação, sem justificativa formal e antecipada, acarretará, automaticamente, na desistência por parte do(a) atleta e do treinador(a) do programa.


2) DA ELEGIBILIDADE

São elegíveis de participação os treinadores(as), atletas e clubes devidamente regularizados em termos de documentação e obrigações perante a Confederação Brasileira de Tênis de Mesa (CBTM) até 24 (vinte e quatro) horas de antecedência da data estabelecida para a Reunião.


3) DA CONVOCAÇÃO TÉCNICA

A lista consolidada dos(as) atletas e respectivos treinadores(as)/clubes convocados(as) para a reunião on-line estão listadas abaixo, por ordem alfabética dos(as) atletas.
 

ATLETA

TREINADOR(A)

CLUBE

UF

CATEGORIA

  1. Adle Michael da Silva Clavelo

Paulo César de Souza

Miguel Pereira Atlético Clube

RJ

Olímpica

  1. Alice Barros Santos Jacinto

Diogo Santos Jacinto

Associação Independente de Tênis de Mesa

MA

Olímpica

  1. Alícia Duarte Andrade

Isaac Gomes Zauli

Cr Saldanha da Gama/Santa Cecília/Fupes

SP

Olímpica

  1. Aline Monteiro da Silva Duque

Enzo Vinicius Nakashima

CT Morimoto

MT

Olímpica

  1. Allana da Silva Passos

Arnaldo Bispo

Seel - Prefeitura Municipal de Praia Grande

SP

Olímpica

  1. Amanda Lucia Dias

Enzo Vinicius Nakashima

CT Morimoto

MT

Paralímpica

  1. Ana Beatriz Ferreira de Matos

Rafael Eduardo Simões Furlan

AABB – Cuiabá

MT

Olímpica

  1. Ana Clara Pereira

Afonso Valente Filho

AABB – Santos

SP

Olímpica

  1. Ana Clara Turini de Carvalho Imai

Fernando Shigetomi

Adsa Santo André

SP

Olímpica

  1. Arthur Arakaki Takaoka

Vinícius Gimenez Munhoz Silva

Yara Clube de Marília/Academia Nelson Machado

SP

Olímpica

  1. Arthur Malong Dos Santos Bueno

Luiz Carlos Ferreira Macedo

Santa Monica Centro Educacional

RJ

Olímpica

  1. Ayumi Yonekura Capiberibe

Pavel Oxamendi Mendizabal

AABB – Cuiabá

MT

Olímpica

  1. Bruno Henrique da Rosa

Bruno de Freitas Costa

Associação Joinvilense de Tênis de Mesa

SC

Olímpica

  1. Camila Coelho dos Santos

Luana Cristina Ivo

Associação Dos Mesatenistas de Taubaté

SP

Olímpica

  1. Carlos Eduardo Freire de Moraes

Afonso Valente Filho

AABB – Santos

SP

Paralímpica

  1. Caue Hellmann Martins

Jeferson Henrique Martins

Clube Duque de Caxias - Curitiba

PR

Olímpica

  1. Davi Takayama

Rogério Nakamura Miura

Associação Maringaense de Tênis de Mesa - AMTM

PR

Olímpica

  1. Emanuel Costa de Oliveira

Darlan Lima dos Santos

ASMETT

DF

Olímpica

  1. Emanuelly Victória Alves dos Santos

Elder Alves dos Santos

Atemel Acel Londrina

PR

Olímpica

  1. Emmanuelli Matanna Rocha

Emerson Jeronimo

Yara Toledo

PR

Olímpica

  1. Enzo Guedes Miranda

Leontina Maria Alana Scoz

Associação Tênis de Mesa Pouso Redondo

SC

Olímpica

  1. Enzo Oliveira Miranda

Felipe de Oliveira Godoy

TM São Carlos

SP

Olímpica

  1. Felipe Omote Rocha

Vinicius Munhoz Gimenez Silva

Yara Clube Marilia

SP

Olímpica

  1. Francisco de Assis Ferreira Bisneto

Pavel Oxamendi Mendizabal

AABB - Cuiabá

MT

Olímpica

  1. Francisco José de Sousa Neto

Marcos Vinicius de Sousa

Associação Independente de Tênis de Mesa

MA

Olímpica

  1. Franklin Roberto Dos Santos Alves

Arnaldo Bispo

Praia Grande Vôlei

SP

Olímpica

  1. Frederico Alcântara Spínola Martins

Joilfrede Martins

Clube Ituano de Esportes

SP

Olímpica

  1. Gabriel Arruda Azevedo Dias

Raphael Azevedo Dias

Ulbra

TO

Olímpica

  1. Gabriel Yoshimoto de Lima

Fabio Shiray

Assoc. Registrense de Tênis de Mesa-ARTEME

SP

Paralímpica

  1. Gabriel Zorzeto Cunha

Isaac Gomes Zauli

CR Saldanha da Gama

SP

Olímpica

  1. Gabriela Gresczeschen

Stuart Hoffmann

Assoc. São Bento do Sul de Tênis de Mesa

SC

Olímpica

  1. Gabriela Sayuri Saito

Hikaru Teraguchi

INST. Fair Play de Desenvolvimento Esportivo

SP

Olímpica

  1. Geovane Martins Correia

Ricardo Rieff Marim Filho

Círculo Militar Campo Grande

MS

Paralímpica

  1. Giovana Ayumi Uechi Kina

Reinaldo Kina

C.C Ypê/Backhand Ping Pong

MS

Olímpica

  1. Guilherme  Araújo de  Matos

Ricardo Rieff Marim Filho

Círculo Militar Campo Grande

MS

Olímpica

  1. Guilherme Amorim Barros

Vinicius Oliveira Otero

Associação Nikkey São José Dos Campos

SP

Olímpica

  1. Guillherme Oliveira de Souza

Diego da Paixão Martinez Palhares 

Associação Esportiva Gêmeos FG

GO

Paralímpica

  1. Gustavo José Alves de Avelar

Emerson Jeronimo

Yara Toledo

PR

Olímpica

  1. Gustavo Lopes Cruz Adachi

Eric de Araújo Mancini

Itaim Keiko /JJ Yamada

SP

Olímpica

  1. Heitor Ferreira Neto

Marcos Vinicius de Sousa

Associação Independente de Tênis de Mesa

MA

Paralímpica

  1. Henrique Grassi Osaka

Vinícius Gimenez Munhoz Silva

Yara Clube de Marília / Academia Nelson Machado

SP

Olímpica

  1. Henrique Omote Rocha

Vinícius Gimenez Munhoz Silva

Yara Clube de Marília / Academia Nelson Machado

SP

Olímpica

  1. Isaac Eleutério Peixoto Silva

Arnaldo Bispo Dos Santos Júnior

Praia Grande Vôlei

SP

Olímpica

  1. Isabela Paterno

Leontina Maria Alana Scoz

Associação de Tênis de Mesa de Pouso Redondo

SC

Olímpica

  1. Jean Carlos de Souza Mashki

Arnaldo Bispo Dos Santos Júnior

Praia Grande Vôlei

SP

Paralímpica

  1. Jheniffer Paiva dos Santos

Paulo César de Souza

Miguel Pereira Atlético Clube

RJ

Olímpica

  1. João Lucas Elias Mouchrek Ribeiro

Bruno Henrique Carvalho Ribeiro

AABB São Luís

MA

Olímpica

  1. João Lucas Martins Cabral de Oliveira

Thomas Kalvin Aguiar Oliveira Sousa

Associação Independente de Tênis de Mesa

MA

Olímpica

  1. José Miguél Rubi

Emerson Jeronimo

Yara Toledo

PR

Olímpica

  1. Júlia Cordeiro de Oliveira

Rafael Eduardo Simões Furlan

AABB Cuiabá

MT

Olímpica

  1. Karoline Gomes Oliveira Gruchoski

Edson Marroque

Assoc. dos Mesatenistas de Cascavel

PR

Olímpica

  1. Leonardo Hitoshi Kurokawa

Mário Márcio Soken

Nipo Campo Grande

MS

Olímpica

  1. Leticia Miyuki Matsukawa

Hikaru Teraguchi

INST. Fair Play de Desenvolvimento Esportivo

SP

Olímpica

  1. Lívia Soares de Sousa

Luiz Carlos Ferreira Macedo

Associação Macedo de Tênis de Mesa

RJ

Olímpica

  1. Luan Duarte dos Santos

Anderson Oliveira

FME - Indaial

SC

Olímpica

  1. Lucas da Silva Rocha 

Alexandre Medeiros Ghizi

SR Mampituba/FME Criciúma

SC

Paralímpica

  1. Luiza Dias

Joilfrede Martins

Nosso Clube de Limeira

SP

Olímpica

  1. Marcelo de Souza Martin

Hikaru Teraguchi

INST. Fair Play de Desenvolvimento Esportivo

SP

Olímpica

  1. Marcelo Hideki Shibuya

Enzo Vinicius Nakashima

CT Morimoto  

MT

Olímpica

  1. Marcelo Jose Hardman Medina Filho

Rafael Eduardo Simões Furlan

AABB Cuiabá

MT

Olímpica

  1. Marcos Vinicius Araujo do Amaral

Rafael Eduardo Simões Furlan

AABB Cuiabá

MT

Paralímpica

  1. Maria Alice Fokubara Rodrigues

Jefferson Tacaki

Nikkei Curitiba

PR

Olímpica

  1. Maria Eduarda Gutierrez Dos Passos

Luiz Carlos Ferreira Macedo

Associação Macedo de Tênis de Mesa

RJ

Olímpica

  1. Mariana Fuzinato Pina Modesto

Vinícius Gimenez Munhoz Silva

Yara Clube de Marília / Academia Nelson Machado

SP

Olímpica

  1. Mateus Bonometti Belloto

Robson Carlos Martins

Cruzeirense de Tênis de Mesa

SP

Paralímpica

  1. Miguel Guenshin de Albuquerque Massuda

Alessandro Suguimoto

UCEG-União Cultural E Esportiva Guarulhense

SP

Olímpica

  1. Murilo de Lima Esser

Emerson Jeronimo

Yara Toledo

PR

Olímpica

  1. Murilo Eduardo de Carvalho

Emerson Jeronimo

Yara Toledo

PR

Olímpica

  1. Murilo Roque Costa

Afonso Valente Filho

AABB Santos

SP

Olímpica

  1. Murilo Tassi Bacaline

Vinícius Gimenez Munhoz Silva

Yara Clube de Marília / Academia Nelson Machado

SP

Olímpica

  1. Natalia Cortes Barbosa Leite

Afonso Valente Filho

AABB Santos

SP

Olímpica

  1. Neemias Ramos de Paula Vieira

 Carlos Alberto Torres Ferraz

Master Pong Lc Academia

SP

Olímpica

  1. Nicolas Soares Brun

Jonathan Soares da Costa

Progresso Futebol Clube

RJ

Olímpica

  1. Otávio Caetano Ienerich

Emerson Jeronimo

Yara Toledo

PR

Olímpica

  1. Otávio Siquinelli Oliveira

Rafael Eduardo Simões Furlan

AABB Cuiabá

MT

Olímpica

  1. Rafael Ávila de Oliveira

Fábio Silva

AMF/Elase Clube Social E Desportivo

SC

Olímpica

  1. Raiane Heidrich

Leontina Maria Alana Scoz

Associação de Tênis de Mesa de Pouso Redondo

SC

Olímpica

  1. Raquel  Alves Santos

Antonio Carlos Silva Aguiar

Associação Independente de Tênis de Mesa

MA

Paralímpica

  1. Rayane Maiara Degert

Emerson Jeronimo

Yara Toledo

PR

Olímpica

  1. Ryan Victor Saldanha Santos

Arnaldo Bispo Dos Santos Júnior

Praia Grande Vôlei

SP

Paralímpica

  1. Sophie Kaori Hatakeyama

Enzo Vinicius Nakashima

CT Morimoto

MT

Olímpica

  1. Tainara Heidrich

Leontina Maria Alana Scoz

Associação de Tênis de Mesa de Pouso Redondo

SC

Olímpica

  1. Thainara Damaris Lianto Nina

Rafael Eduardo Simões Furlan

AABB Cuiabá

MT

Olímpica

  1. Thiago Renato Aumir Huarachi Condori

Valdineis Henrique Santana de Medeiros

Associação Goiana de Tênis de Mesa-AGTM

GO

Olímpica

  1. Tricia Bárbara Mazoti Goulart

Felipe Fontanive Marafon

Clube Rioestense de Tênis de Mesa

SC

Olímpica

  1. Valentina Nabhan Saravi

Mário Márcio Soken

Nipo Campo Grande

MS

Olímpica

  1. Vinicius Eduardo Rech

Felipe Fontanive Marafon

Clube Rioestense de Tênis de Mesa

SC

Olímpica

  1. Vitor Hiroki Silva Motikawa

Fernando Shigetomi

Adsa Santo André

SP

Olímpica

  1. Vitor Yudi Seii Iwamoto

Diego da Paixão Martinez Palhares

Centro de Treinamento GYNTT

GO

Olímpica

  1. Yumi Rodrigues Iwamoto

Reginaldo Alves da Silva

Centro de Treinamento GYNT

GO

Olímpica

 
4) OBRIGATORIEDADE

Cada atleta deverá ter, obrigatoriamente, um treinador(a) responsável. A não participação do treinador(a) deverá ser comunicada à CBTM, para ajustes na participação do atleta.


5) COMUNICAÇÃO

Todas as comunicações oficiais, quanto a dúvidas, justificativas ou outros, deverão ser direcionadas para sandro@cbtm.org.br.

 

Este dispositivo passa a vigorar na data de sua publicação.

Outras Notícias

Confederação Filiada

Financiada pela Lei N° 10.264/2001

Jogo Limpo

Patrocinadores

Eventos
Calendário
Área de Filiados
Desenvolvimento
Universidade do Tênis de Mesa
Escolas de Treinadores
Escolas de Árbitros e Oficiais
Escola de Gestão
Certificações